10 любопытных фактов о коже

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кожа. Снимок иллюстративный
Кожа. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Кожа – один из самых мультизадачных органов нашего тела. Она защищает внутренние органы, помогает организму поддерживать необходимую температуру и производит огромное количество новых клеток. Но есть факты, которые известны далеко не всем, сообщает Huffington Post.

1. Кожи у человека действительно много. Она является самым большим органом нашего тела. На втором месте – печень.

2. Толщина кожи на разных участках тела отличается. Самые тонкие ее образцы можно обнаружить на веках – 0,05 мм, в то время как на ладонях и ступнях кожа самая толстая – 1,5 мм.

3. Кожа тяжелая. Она составляет 16% веса всего тела.

4. Вы «сбрасываете» кожу каждую минуту. Количество клеток кожи, которое чеовек в среднем теряет ежедневно, поразительно. Только за одну минуту кожа избавляется от 30-40 тысяч клеток.

5. Ваша кожа была иного цвета при рождении. Кожа здорового новорожденного бордовая или насыщенно красная, а руки и ноги синеватые.

6. Самое распространенное заболевание кожи – это акне. 85% всего человечества хотя бы раз сталкивались с ним.

7. От акне страдают даже младенцы. Проблему могут вызывать гормоны матери, которые вместе с молоком попадают в организм ребенка.

8. Шрамы возникают из-за повреждения второго слоя кожи – дермы. Поврежденная дерма не восстанавливает свои функции на 100%. Например, на таких участках не вырастают волосы.

9. Поза, в которой вы спите, может влиять на состояние кожи. Сон лицом в подушку может дейстивтельно приводить к возникновению ранних морщин.

10. Кожа новорожденных покрыта воскоподобной субстанцией под названием верникс. Она защищает плод во время нахождения в утробе матери. Обычно верникс смывается с первым купанием.

Комментарии
Copy
Наверх