Бывшая жена о трагедии Демьяненко

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операция Ы
Операция Ы Фото: Кадр из фильма

Бывшая жена горячо любимого россиянами актера Александра Демьяненко, сыгравшего в непревзойденных комедиях Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Иван Васильевич меняет профессию" и "Кавказская пленница", откровенно рассказала о его трагедии: тяжелом характере, пьянстве и одиночестве, мешавших ему жить и строить отношения с людьми.

Оставленная артистом после 20 лет семейной жизни Марина Склярова впервые дала интервью журналистам, погрузившись в воспоминания о своем бывшем и единственном муже. Первая супруга Демьяненко – драматург по профессии – живет в Санкт-Петербурге и бережет все вещи актера.

"Я храню его подарки, они теперь мои единственные друзья... Есть у меня Андрюшка, это человек в штанишках и рубашке. Его Саша подарил, когда я училась в школе. Еще Каркуша – ослик, которого Саша привез из Германии. Вы знаете, несмотря ни на что, я была счастлива в браке, посвящала мужу стихи. Последнее время он стал очень много пить, буквально заливался спиртным. Я пробовала разговаривать, но все бесполезно", – посетовала Марина.

По хозяйству востребованный актер никогда ей не помогал. "В нашей квартире, на даче – все своими руками сделала. Он даже гвоздь забить не мог. При этом муж требовал, чтобы в доме все было красиво. Помню, мне очень захотелось старинную мебель – нам знакомые подарили прекрасный овальный стол. Он стоял в гостиной. За ним сидели Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Александр Галич. Они больше общались со мной, Саша вообще замкнутый был, мало с кем разговаривал. В квартире все напоминает о нем", – делится воспоминаниями с изданием "Собеседник" Склярова.

После развода с первой женой знаменитый актер повторно женился на режиссере дубляжа Людмиле. С ней он был до своей кончины. "Не знаю, получилось ли у них счастье построить, но одно могу сказать точно: последние годы своей жизни он никому не был нужен", – с грустью сообщила первая жена "Шурика".

В самые тяжелые и невыносимые дни он возвращался к Марине. "Приходил ко мне, садился в кресло и рыдал. Он любил сюда наведываться, знал, что это его родное гнездо, здесь все сделано для него с любовью. Саша умер в 1999 году, говорят, перенес два инфаркта. Я не ходила на похороны, там были чужие люди, – объяснила свое решение не ехать на прощание с любимым мужем Склярова. – Но память о Саше до сих пор жива, будто бы вчера все было".

Комментарии
Copy
Наверх