Норвежцы сняли депрессивный мини-фильм про жизнь неудачника с Facebook

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook. Снимок иллюстративный.
Facebook. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Короткометражка студии Higton Bros. из Осло стала большим хитом на YouTube. Режиссер Шон Хигтон снял мрачную сатиру про деградирующую жизнь пользователя Facebook. Как пишет The Local, в мае фильм был показан на Каннском кинофестивале, но настоящее признание к нему пришло сейчас.

Главного героя фильма What's on your mind? - так называется один из обновляемых статусов на Facebook, в котором пользователи могут рассказывать о сиюминутных событиях в своей жизни - зовут Скотт Томпсон. У него есть симпатичная подруга, приличная работа клерка в офисе, но самое главное - страничка на Facebook и, увы, Facebook-зависимость, которая его все больше порабощает и из-за которой его реальная и виртуальная жизнь расходятся все драматичнее:

Продюсер фильма Эндрю Хигтон рассказал The Daily News, что идея с сюжетом пришла им с братом, когда они просматривали радостные новостные ленты своих других на Facebook, и тут их осенило, что на самом деле так быть просто не может - не могут люди все время быть счастливыми, как пытаются это изобразить у себя на страничке.

Судя по 4,5 млн просмотров и почти трем десяткам тысячам "лайков", а также одобрительным комментариям в стиле "Так грустно - так правдиво", эта мысль нашла отклик у многих.

Но при этом авторы фильмы подчервивают, что они Facebook ни в чем не винят - все дело в самих людях, которым важно получить признание других, просто в Сети это зачастую сделать проще.

Напомним, в прошлом году были очень популярны исследования на тему того, как Facebook и другие соцсети ухудшают самочувствие и отнимают счастье, или делают ровно наоборот. Также разрабатывались разные методы по борьбе с "Facebook-зависимостью".

Комментарии
Copy
Наверх