Хирург избавил пациента от лысины, вставив ему в голову воздушный шарик

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Британский врач прибег к новаторскому методу, чтобы избавить пациента от лысины, - он вставил под кожу головы воздушный шарик и наполнил его жидкостью.

Как сообщает таблоид Mirror, большую часть своей жизни 30-летний Крис Стоянов (Chris Stoyanov) страдал от жировой кисты на макушке. Впервые уроженец Болгарии заметил странное образование в возрасте 13 лет и с тех пор был вынужден постоянно ложиться под нож хирурга, пишет FedPost.

“Сначала врачи удалили мне кисту, но она выросла снова. Этот процесс продолжался на протяжении многих лет - мне делали операции, но так и не могли избавить от кисты, - рассказывает Крис. - Хирургам приходилось пересаживать мне кожу с ног, чтобы закрывать ею участок, на котором была киста. Но волосы в этой зоне так и не отрастали, поэтому я постоянно ходил в бейсболках”.

После безуспешного лечения в Болгарии, Стоянов решил обратиться к другим специалистам, и с этой целью переехал в Великобританию в 2009-м году. Два года спустя он, наконец, нашел врачей, которые согласились заняться лечением сложной патологии. Они обследовали пациента и сообщили ему неутешительную новость.

“Врачи установили, что киста разрасталась вновь из-за того, что во время предыдущих операций хирургам не удавалось удалить ее полностью. Специалисты сказали, что если не удалить всю опухолевую ткань, то в конечном итоге киста может разрастись и прорваться, и в этом случае существует вероятность летального исхода, - вспоминает мужчина. - Конечно, эта новость шокировала меня, поэтому я согласился на сложную операцию. На этот раз хирурги удалили всю опухолевую ткань, но им пришлось забрать 23 см кожного лоскута с моего бедра, чтобы восстановить кожный покров головы”.

Однако проведенная операция оказалась не самым идеальным решением проблемы, поскольку после пересадки кожи на голове 30-летнего Криса образовалась огромная лысина, отметил корреспондент MailOnline. Недовольный таким результатом хирург Найл Киркпатрик (Niall Kirkpatrick) применил инновационный способ, суть которого заключалась в том, чтобы растянуть здоровую кожу на голове пациента специальным резервуаром, наполненным жидкостью.

“Расширение тканей подобным образом довольно часто применяется в пластической хирургии, но редко используется при больших дефектах. Однако мы все-таки рискнули и провели операцию, во время которой разместили под кожей головы резервуар, напоминающий воздушный шарик, и постепенно заполнили его 950 миллилитрами жидкости, - объясняет Киркпатрик. - Через шесть месяцев кожа достаточно растянулась, в результате чего образовалась здоровая ткань без рубцов, и мы удалили уже ненужный резервуар”. Через месяц после этой процедуры на голове Криса отрасли волосы и теперь ничто не напоминает о том, что мужчине пришлось перенести многочисленные операции. “Это просто невероятно! На моей голове не осталось и следа от операций, и я смог забыть о ненавистных бейсболках и шляпах. Этот метод изменил мою жизнь, за что я благодарен всем вам”, - обратился к медикам счастливый Стоянов.

Комментарии
Copy
Наверх