Кошки помогают предотвратить инфаркты и инсульты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

О том, что кошки способствуют оздоровлению и вносят гармонию в жизнь своих хозяев, писалось и раньше. Недавно специалисты из Эдинбурга организовали исследование, в ходе которого обнаружили, что домашние питомцы поднимают настроение, снижают уровень стресса и даже приводят в норму давление.

Результаты этой научной работы показали, что благодаря присутствию кошки в доме риск инсультов и инфарктов уменьшается примерно на 20%. Исследование с участием более 10 тысяч человек среднего и пожилого возраста, показало, что владельцы домашних питомцев лучше защищены от сердечно-сосудистых недугов, чем те, у кого дома нет животных. При этом кошки снижали опасность указанных болезней на 10% эффективнее, чем собаки.

Параллельно выяснилось, что хозяева кошек живут дольше. Мужчины, у которых в доме были кошки, жили дольше своих сверстников. Так, среди британцев, перешагнувших 85-летний возрастной рубеж, 70% были счастливыми владельцами котов и кошек.

По словам врачей, когда человек гладит кошку, у него нормализуется давление. Кроме того, терапевтическим воздействием обладает мурлыканье – звуковые колебания на особой частоте, активизирующие центр удовольствия и способствующие выработке серотонина.

Комментарии
Copy
Наверх