В космосе обнаружен алмаз размером с Землю

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алмаз. Иллюстративное фото.
Алмаз. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Новое открытие, сделанное астрономами, способно затмить даже самый шикарный драгоценный камень, существующий на Земле. Все дело в том, что исследователи обнаружили звезду, состоящую из алмазов.

Как сообщает в свежем номере британское интернет-издание Mail Online, размеры светила приблизительно равны размерам нашей планеты. Обнаруженный белый карлик является самым маленьким из открытых на сегодняшний день. Из-за особенностей звезды, содержащийся в ней углерод кристаллизовался, в результате чего в космосе образовался алмаз размером с Землю. Кстати, из-за исключительной твердости алмазы применяются в промышленности так же часто, как и гидроабразивная резка, передает FedPost.

"Это действительно удивительный объект", - сказал Дэвид Каплан, профессор из Университета Висконсин-Милуоки. – Мы подозревали, что в космосе есть такие звезды, но отыскать их очень сложно из-за тусклого свечения".

Каплан и его коллеги обнаружили эту каменную звезду, используя радиотелескоп Грин-Бэнк, находящийся в Национальной радиоастрономической обсерватории. Белые карлики являются чрезвычайно плотным конечным состоянием звезд с массами, сравнимыми с массой Солнца, но с радиусами в 100 раз меньше. Состоят они в основном из углерода и кислорода. Белые карлики медленно остывают и исчезают, и этот процесс может растягиваться на миллиарды лет.

Обнаруженная бриллиантовая звезда, вероятно, того же возраста, что и Млечный Путь, который, согласно расчетом ученых, сформировался около 11 миллиардов лет назад. Белый карлик, получивший название PSR J2222-0137, стал первым объектом, обнаруженным в этой системе. Открытие было сделано путем фиксирования достигших Земли пульсаров звезды - периодических импульсов радиоизлучения звезд. Они были зарегистрированы аспирантом Университета Западной Вирджинии в Моргантаун. Затем в течение двухлетнего периода за пульсаром наблюдал астроном из Нидерландского института радиоастрономии (ASTRON).

Эти наблюдения позволили определить, что небесное тело удалено от Земли приблизительно на 900 световых лет в направлении созвездия Водолея. Исследователи подсчитали, что температура на белом карлике не превышает 2700 градусов Цельсия. Температура у ядра нашего Солнца приблизительно в 5000 раз выше.

Комментарии
Copy
Наверх