Шумахер на всю жизнь останется инвалидом?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаэль Шумахер.
Михаэль Шумахер. Фото: SCANPIX

Врачи спорят о дальнейшей судьбе великого гонщика, вышедшего из комы 16 июня.

По мнению нейрохирурга одной из клиник Цюриха Эриха Ридерера, легендарный автогонщик и семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер навсегда останется инвалидом.

"Как выглядит будущее Шумахера? Он навсегда останется инвалидом, который всегда будет зависеть от помощи других людей. Я бы очень хотел ошибаться, но практически нет шансов, что такие травмы могут пройти бесследно. Шуми полгода пролежал в клинике, его мышцы практически полностью атрофированы и очень сильно повреждены. Люди были бы в ужасе, если бы увидели его сейчас. Я знаю о чем говорю, так как видел пациентов, проходивших через такое. Его, вероятно, сейчас не узнать", - приводит слова специалиста topnews.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Тем не менее главный невролог клиники в Барселоне Роберт Белви считает, что первые три месяца после выхода из комы Шумахера прояснят ситуацию.

"Шумахер ответил на главный вопрос: он больше не находится в вегетативном состоянии и бодрствует. Теперь мы увидим, как будет проходить восстановление, надеюсь, оно будет полным. Первые три месяца покажут, каковы будут темпы восстановления. Главный фактор, определяющий то, как Шумахер будет восстанавливаться от повреждений, — это состояние его мозга: наличие опухолей, гематом, инсультов", — заявил Белви.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх