Ученые рассказали, как стать долгожителем

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилая женщина. Фото иллюстративное
Пожилая женщина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Специалисты, принявшие участие в международной конференции в Сочи, рассказали, какие факторы отвечают за долгую жизнь.

Важным фактором долгожительства оказалась, конечно же, генетика. Исследования, проведенные в Италии, которые организовали специалисты из Университета Болоньи, показали, что долгожители не болеют сердечно-сосудистыми недугами, им не угрожает слабоумие и выглядят они дай Бог каждому. В генах долгожителей найдены уникальные изменения, которые защищают организм от предрасположенности к серьезным недугам.

Между тем, наследственность – это еще не все, а только 25-30%. Следующий важнейший фактор – это бактериальный состав в организме. У долгожителей присутствует больше полезных бактерий, которые защищают организм, способствуют производству витаминов, высвобождают энергию. Так что не пренебрегайте пробиотиками, которые свободно продаются в аптеке. Кроме того, в наши дни начали практиковать пересадку от донора правильных микробов.

Также следует помнить о правильном питании. Нужно максимально ограничить в рационе количество колбас, мяса и сахара и увеличить потребление рыбы, овощей, ягод, фруктов.

Важное значение имеет и умение бороться со стрессом. Доказано, что люди, у которых есть цели, интересы и оптимистичный взгляд на жизнь, живут дольше других.

Комментарии
Copy
Наверх