Шоу "Точь-в-точь" завершилось скандалом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоу перевоплощений "Точь-в-точь"
Шоу перевоплощений "Точь-в-точь" Фото: youtube.com

Шоу перевоплощений "Точь-в-точь" завершилось скандалом. Испанская компания-обладатель прав на эту передачу подала в суд на Первый канал.

Испанская Gestmusic Endemol и ЗАО "ВайТ Медиа", входящие в группу компаний Endemol, подали иск в Арбитражный суд Москвы к ОАО "Первый канал" с требованием запретить показ телешоу перевоплощений "Точь-в-точь". Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск 4 июня, к производству он пока не принят, передает РИА Новости.

Компания "ВайТ Медиа" сообщила, что истцы требуют признать факт создания и трансляции программы "Точь-в-точь" нарушением их исключительных прав на формат программы (Your face sounds familiar) и саму программу "Один в один!". Кроме того, они требуют запретить в дальнейшем использовать как программу "Точь-в-точь", так и осуществлять производство иной аудиовизуальной продукции на основе принадлежащего Endemol формата.

Шоу "Один в один!", идущее по телеканалу "Россия 1", является адаптацией популярного международного формата, созданного Gestmusic Endemol. Первый сезон "Один в один!" был показан Первым каналом, но в феврале произошла смена вещателя в рамках партнерского соглашения между телеканалом "Россия 1" и компанией "ВайТ Медиа".

Между тем в марте параллельно с выходом второго сезона "Один в один!" Первый канал запустил собственное шоу перевоплощений под названием "Точь-в-точь", копирующее существенную часть оригинальной программы Your face sounds familiar, что нарушает права Endemol как владельца исключительных прав на оригинальный формат и оригинальную программу, подчеркивается в сообщении "ВайТ Медиа".

Отметим, скандал разгорелся еще в конце апреля. Однако тогда Первый канал заявлял, что не получал никаких исков. Подобное разбирательство – первый прецедент в истории российского телевидения, а сумма, которую может затребовать Endemol, может исчисляться миллионами евро, учитывая высокие рейтинги шоу.

Комментарии
Copy
Наверх