Священное дерево принесло знахарке 8 миллионов долларов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деревья.
Деревья. Фото: Mihkel Maripuu

Жительница Великобритании утверждала, что на протяжении 12 лет приносила в жертву священному дереву деньги, дабы помочь людям. В результате этих манипуляций знахарка стала обладательницей многомиллионного состояния.

Самопровозглашенная целительница Джульетта Д’Сауза (Juliette D’Souza) на протяжении 12 лет занималась “лечением” состоятельных британцев, пишет Fedpost.ru

Женщина, являющаяся сотрудницей больницы, рассказывала потенциальным клиентам, что ей под силу любое волшебство. Так, согласно ее словам, она помогла излечить от рака дочь актера Джона Клиза, благодаря своим способностям была близка с принцессой Дианой, и может без труда познакомить начинающих исполнителей с известным продюсером Саймоном Коуэллом, сообщает издание Daily Mail.

Д’Сауза рекламировала свои услуги в журнале “Tatler”, указывая в объявлении, что консультация обойдется нуждающемуся человеку в скромные 35 фунтов стерлингов (58 долларов). Во время беседы со знахаркой британцы узнавали, что она решит все их проблемы при помощи священного дерева, растущего в районе Амазонки, путем приношения в жертву внушительных сумм. Джульетта усыпляла подозрения клиентов рассказами о том, что после ритуала жертвоприношения, который будут совершать шаманы, она вернет деньги обратно.

А если обратившийся к ней человек не желал расставаться со своими сбережениями, целительница прибегала к запугиванию, говоря, что в случае отказа кто-то из его близких скоропостижно скончается.

“Она сказала, что если я не принесу в коричневом бумажном пакете 18 000 фунтов (30 000 долларов), мой партнер умрет, - позже призналась полицейским одна из пострадавших. - Я постоянно боялась и выполняла все ее требования”.

Как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов, отчаявшиеся жертвы передавали мошеннице и более внушительные суммы. Например, мать 10-летнего мальчика синдромом Дауна отдала Д’Сауза 42 000 фунтов (70 000 долларов) в обмен на обещание излечить ребенка, а 82-летняя бывшая оперная певица Сильвия Ивс (Sylvia Eaves) в период с 1998 по 2010 гг. передала “шаманам” 350 000 фунтов (588 000 долларов).

Примечательно, что среди клиентов знахарки были адвокат, который заплатил ей 7000 фунтов стерлингов (11 000 долларов), чтобы вылечить диагностированную у него лейкемию, и известный остеопат.

Таким образом, за 12 лет мифическое “священное” дерево принесло Джульетте более 5 миллионов фунтов (8,5 миллионов долларов).

О ее деятельности стало известно благодаря клиентам знахарки, подметившим неточности в ее рассказах, и обратившимся в полицию.

В прошлую пятницу в Королевском суде лондонского района Блэкфрайарс мошеннице был вынесен приговор: 10 лет лишения свободы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх