9 приятных фактов о старении

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бабушка. Иллюстративное фото.
Бабушка. Иллюстративное фото. Фото: Skanpix

Мало кто из людей молодого или среднего возраста не боится старения. Но с пожилым возрастом тоже бывают связаны некоторые приятные моменты жизни. А именно...

1. Наивысший уровень счастья

Вы никогда не будете такими счастливыми, как между 65 и 85. Исследователи из Университета Чикаго измерили уровень счастья человека в разные периоды жизни. Он высок в молодости, максимально низок в среднем возрасте, ну а самого большого показателя достигает после 65, пишет Medikforum.ru.

2. Острота ума

Ученые из Университета Иллинойса выяснили, что пожилые авиадиспетчеры лучше справляются со своей работой, чем молодые. Правда, для сохранения остроты ума нужно постоянно нагружать мозг работой. Так что и здесь не надо боятся старения.

3. Дружелюбие

Пожилые люди гораздо более эффективно решают разного рода социальные конфликты, как в своей жизни, так и в жизни друзей или родственников. Ученые из Университета Мичигана выяснили, что жизненный опыт делает человека понимающим и склонным к компромиссам.

4. Меньше волнений

Ни ипотеки, ни долгов, ни маленьких детей, ни даже работы с вечным страхом ее лишиться. Это по-настоящему счастливая жизнь, в которой вы можете заниматься тем, что вам нравится.

5. Меньше мигреней

Исследование показывают, что с возрастом у жертв мигреней состояние здоровье улучшается. Чаще всего мигрени посещают людей с подросткового возраста и до 50.

6. Улучшение сексуальной жизни

С возрастом уровень удовлетворения от секса вырастает, как выяснили ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего. Большинство женщин от 60 до 89, поддерживающих сексуальные отношения, удовлетворены ими.

7. Меньше стресса

Это прямо вытекает из пункта 4. Правда, у пожилых людей появляется особый повод для волнений - собственное здоровье. Но самый большой уровень стресса в жизни приходится на период с 35 по 49, а чуть меньший с 25 до 34.

8. Крепче брак

Статистика показывает, что количество разводов среди супругов старше 60 по сравнению с другими возрастными категориями минимально.

9. Радость от работы

Более 90% работников старше 50 в той или иной степени удовлетворены работой. А среди сотрудников моложе 30 таковых лишь 80%. Все дело в том, что пожилым людям уже не нужно что-то доказывать и карабкаться по карьерной лестнице.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх