Эстонский бармен претендует на авторство нового представительского коктейля Кубы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейнар Ыйспуу
Хейнар Ыйспуу Фото: Промо

В начале июня в столице Кубы Гаване состоится одно из самых престижных в мире соревнований барменов Havana Club Grand Prix, цель которого – найти новую визитную карточку Кубы наряду с «Мохито» и «Куба либре». Эстонию на соревнованиях представит один из самых известных наших барменов, владелец коктейль-бара Butterfly Lounge Хейнар Ыйспуу.
Лучшие мастера мира по смешиванию коктейлей съедутся в Гавану с 1 по 6 июня. В этом году на конкурс ожидаются представители более 45 стран. Используя самый известный кубинский ром Havana Club бармены будут соревноваться в изобретении нового классического кубинского коктейля. Цель соревнований создать новый коктейль, представляющий Кубу во всем мире наравне с «Мохито» и «Куба либре».

Недавно выигравший крупные международные соревнования Хейнар Ыйспуу говорит, что кубинский конкурс будет сложным, поскольку коктейль нужно будет приготовить на месте и именно из местных ингредиентов. «Я не бывал на Кубе, поэтому придется хорошо подготовиться и изучить, какие фрукты и специи нравятся тамошним жителям больше всего», - отметил Ыйспуу.

По словам владельца крупнейшего в Эстонии коктейль-бара, в финале Havana Club Grand Prix нужно будет мыслить и действовать вне рамок. «Думаю, что я приготовлю довольно крепкий напиток, с одной стороны классический, но с другой стороны – интригующий. В напитке должна быть какая-то изюминка, которая отличит его от других. Думаю, что такой изюминкой могут стать тщательно подобранные специи», - описал Ыйспуу свою стратегию.

В качестве помощника и, в каком-то смысле, тренера с Хейнаром в Гавану отправится совладелец Butterfly Lounge, также известный бармен, Кристо Томингас, который в соревнованиях участия не примет, но будет помогать идеями и советами.

«По прибытию мы обязательно отправимся на рынок, чтобы разведать, какие ингредиенты, соки, фрукты и специи там можно найти. После этого начнется этап экспериментов и проба различных сочетаний. У нас с Хейнаром довольно разные вкусы, но поскольку мы уже столько лет ведем командную работу и обмениваемся идеями, я буду ему скорее помощником, чем помехой», - иронизирует Кристо Томингас. По словам Хейнара, сильная черта Кристо – оформление и украшение напитков, так что помощь друга при подготовке к конкурсу пригодится.

При смешивании коктейлей, претендующих на победу, будут оцениваться их внешний вид, техника приготовления и вкус. В этом году в жюри входят известные специалисты по коктейлям и рому Иэн Буррелл и Тони Конильяро, а также представитель культового бара El Floridita, любимого места Эрнеста Хемингуэя, Алехандро Боливар.

«Исторически лучшие коктейли Кубы были созданы в сочетании местного и зарубежного таланта. Для создания атмосферы, сопутствующей такой синергии, мы соберем лучших барменов мира на Кубе, на соревновании Havana Club Grand Prix, чтобы у них появилась возможность поработать с местными специалистами по смешиванию коктейлей и местным сырьем. Мы с интересом ждем коктейли участников соревнований и убеждены, что найдем новую кубинскую классику, которая продолжит богатое наследие Кубы и завоюет многие сердца по всему миру», - отметил международный менеджер по маркетингу Havana Club Ник Блекнелл.

Победитель соревнований Havana Club Grand Prix 2014 в качестве трофея получит бутылку рома Havana Club Máximo Extra Añejo и возможность выступить на двух крупных мероприятиях Havana Club в 2014 и 2015 году. Победитель также войдет в жюри следующего конкурса Havana Club Grand Prix, который состоится в 2016 году.

Хейнар Ыйспуу является собственником крупнейшего в Эстонии коктейль-бара Butterfly Lounge, популярным тренером, многократным чемпионом Эстонии по смешиванию коктейлей, автором книг о коктейлях и барменом с большим стажем. В 2012 году на международных соревнованиях Golden Cup в Гонконге Хейнар получил приз за лучшую технику. В 2013 году Хейнар завоевал первое место на двух международных соревнованиях: Hofex в Гонконге и Golden Cup в Тайване (эти же соревнования он выиграл и в 2011 году).

Производитель рома Havana Club, основанный в 1993 году на Кубе, является третьим по величине в мире. В 2013 году было продано более 45 миллионов бутылок havana Club. Поставщиком Havana Club в Эстонию является производитель и дистрибьютор вин и крепких алкогольных напитков концерн Pernod Ricard, который начал свою деятельность в 1975 году в Франции. Концерн работает в 80 странах и обеспечивает работой около 20 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх