Что съесть, чтобы снять симптомы ПМС

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соевые бобы
Соевые бобы Фото: Wikipedia.org

Многие женщины не понаслышке знают, какие неприятные сюрпризы им приносят критические дни. Чего стоят боли в спине, голове, животе, задержка жидкости и перепады настроения. Особенно трудно в такой период приходится тем, кто сидит на диете, ведь кроме лишних килограммов, вызванных задержкой воды, разыгрывается неконтролируемый аппетит.

К сожалению, большинство женщин просто запасаются обезболивающими и стараются пережить тяжелые дни, считая, что так и должно быть. Но есть несколько советов, последовав которым вы сможете облегчить или снять болезненные симптомы. Например, можно принимать витамины, в особенности витамин В, пишет Kleo.ru.

Доказано, что витамины группы В действительно снимают большинство симптомов ПМС. В1 и В2 повышают выработку двух важнейших нейромедиаторов: серотонина и дофамина, нехватка которых усиливает проявления ПМС. Понятное дело, что лучше всего получать необходимые витамины из пищи, а не из химических добавок, поэтому давайте посмотрим, что стоит добавить в свое ежедневное меню, чтобы критические дни перестали превращаться в кошмар.

Бобовые

Бобы, фасоль, чечевица и горошек содержат большое количество витамина В1. Всего один стакан бобов содержит 28% рекомендованной дневной нормы этого витамина. Добавьте бобовые в свой рацион: салаты, супы, гарниры, и ваше самочувствие значительно улучшится.

Шпинат

Стакан шпината обеспечивает организм 15 % дневной нормы витамина В1 и 25 % дневной нормы витамина В2. Кроме того, это еще и отличный источник железа. Эту зелень можно добавлять к бутербродам, салатам, класть в суп или даже делать из него сок. Если добавить в такой напиток фруктов, вы даже не почувствуете вкус шпината.

Йогурт

Всего один стаканчик йогурта обеспечивает организм 32% дневной нормы витамина В2. Кроме того, в нем содержится большое количество кальция и витамина D, которые тоже очень важны для предотвращения появления неприятных симптомов. Попробуйте заменить сметану на простой йогурт без добавок. Поверьте, разница почти не заметна, зато польза как для фигуры, так и для самочувствия будет очевидна.

Тунец

Одна порция тунца содержит 38% дневной нормы витамина В1. Эту замечательную рыбу можно есть в виде бутербродов со шпинатов, добавлять в салат или просто заказать суши или роллы с тунцом. Просто и полезно — что может быть лучше?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх