"Золотая пальмовая ветвь" Канн досталась "Зимней спячке" Нури Бильге Джеилана, у Звягинцева - лучший сценарий

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нури Бильге Джеилана
Нури Бильге Джеилана Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Фильм "Зимняя спячка" (Winter Sleep) турецкого режиссера Нури Бильге Джеилана победил на 67-м Каннском фестивале и завоевал "Золотую пальмовую ветвь", сообщает ИТАР-ТАСС.

Награду победителю вручили Ума Турман и Квентин Тарантино.

"Зимняя спячка" - драма о бывшем актере, владельце деревенской гостиницы. Этой картине уже присудило свою награду жюри Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).

Картина продолжительностью почти три с половиной часа сделана в размеренной, но психологически напряженной манере. В длинных разговорах главных героев, переходящих то на крик, то на плач, постепенно вырастает тема глубокой драмы бытия и бессмысленности их существования.

"В своей работе я вдохновлялся произведениями Антона Чехова", - признался в Каннах Нури Бильге Джеилан. Однако он отказался назвать их, сообщив, что "это три произведения российского писателя".

Картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" завоевала приз 67-го Каннского фестиваля за лучший сценарий, передает ИТАР-ТАСС.

Фильм "Чудо" (The Wonders) итальянки Алисы Рорвакер, рассказывающий о жизни семьи фермера, завоевал Гран-при Каннского фестиваля. Эта награда имеет статус второй по значению премии кинофорума.

Гран-при фестиваля вручала Софи Лорен, при выходе которой на сцену зал аплодировал стоя.

Премия за лучшую режиссуру присуждена американскому мастеру Беннету Миллеру за картину "Охотник на лис" (Foxcatcher). Фильм рассказывает историю убийства миллионером Дюпоном тренера олимпийской сборной по борьбе, сообщает "Интерфакс".

Приз жюри поделен между двумя фильмами - "Мамочка" самого молодого из участников конкурсе, 25-летнего Ксавье Долана, и "Прощайте, слова!" самого пожилого участника - Жан-Люка Годара. Первый повествует о сложных отношениях матери с психически неуравновешенным подростком, второй - о том, насколько лишними в жизни оказываются слова.

Приз за лучшую женскую роль жюри фестиваля присудило американской актрисе Джулианне Мур, сыгравшей стареющую экзальтированную кинозвезду в картине Дэвида Кроненберга "Звездная карта" (Maps to the Stars).

Приз за лучшую мужскую роль завоевал британский актер Тимоти Сполл, сыгравший главную роль художника в картине "Уильям Тернер" (Mr.Turner) британского режиссера Майка Ли.

Малая "Золотая пальмовая ветвь" фестиваля за лучшую короткометражную картину присуждена фильму "Леиди" (Leidi) колумбийского режиссера Симона Меса Сото.

Приз "Золотая камера" присужден трем французским режиссерам: Мари Амашукель, Клэр Бюржэ и Самуэлю Теису за фильм "Празднующие девушки" (Party Girls). Эта премия дается молодым мастерам за первую полнометражную художественную картину.

Примечательно, что обладатели двух "Золотых пальмовых ветвей" Каннского фестиваля братья Дарданн не получили в нынешнем году ни одного приза, хотя их картина "Два дня, одна ночь" (Deux Jours, Une Nuit) считалась одним из главных претендентов на победу.

Без наград остались и работы американского режиссера Томми Ли Джонса, британского Кена Лоуча, японки Наоми Кавасэ.

В официальную программу фестиваля было включено 60 картин. Они были отобраны из почти 1,8 тысяч лент, которые просмотрели организаторы кинофорума.

Как считают специалисты, нынешний фестиваль отличало высокое художественное качество картин, они также представляли самые различные жанры и тематики. "Многообразие современной эпохи нашло свое отражение и в фильмах, представленных на кинофоруме", - отметил его художественный директор Тьерри Фремо.

На фестивале уже седьмой год подряд работал Российский павильон. В нем прошли многочисленные презентации уже завершенных и еще находящихся в работе фильмов. Один из них - совместный российско-украинский исторический фильм режиссера Сергея Мокрицкого "Битва за Севастополь", действие которого происходит во время Великой отечественной войны.

Значительное внимание привлекла и прошедшая в Павильоне пресс-конференция представителей 36-го Московского кинофестиваля. Он пройдет с 19 по 28 июня в столице России.

В целом удачным стал нынешний Каннский фестиваль и для кинобизнеса. "На работавшем в рамках фестиваля кинорынке было представлено 5 тыс. фильмов и кинематографических проектов, - сообщил его глава Джером Пийяр. - Хотя новых крупных предложений со стороны Голливуда на этот раз было меньше, нежели чем в предыдущие годы". Ряд российских студий смогли заключить крупные контракты. Так, воронежская кинокомпания Wisart Animation продала прокатчикам из десятка стран, включая КНР, права показа на своих национальных рынках мультфильма "Снежная королева" в двух частях.

Нынешний фестиваль стал последним для его президента 83-летнего Жиля Жакоба. Он возглавлял его с 2001 года и сейчас уходит в отставку. Его сменил на этом посту создатель популярного телеканала Canal+ Пьер Лескюр.

В нынешнем году Каннский фестиваль был вынужден пересмотреть свой традиционный график работы. В связи с проводимыми сегодня во Франции выборами в Европарламент, официальная работа кинофорума была закончена на сутки раньше.

Сегодня на кинофоруме никаких официальных мероприятий не будет, однако аккредитованные журналисты и специалисты смогут в течение всего дня смотреть в залах Дворца фестивалей фильмы официальной программы, вызвавшие наибольший интерес.

Комментарии
Copy
Наверх