Обнародованы симптомы верблюжьего гриппа, убившего десятки людей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верблюд
Верблюд Фото: Zverki.org

Вернувшимся из поездки на Ближний Восток, рекоменуется обращаться к врачам при любых признаках ОРЗ. Связано это с ситуацией вокруг так называемого верблюжьего гриппа – вируса, который уже убил полторы сотни человек по всему миру.

Речь идет о новом вирусе, обнаруженном весной 2012 года на Аравийском полуострове: в медицинской среде его называют MERS-CoV, а в народе окрестили верблюжьим гриппом. На самом деле это никакой не грипп, а новичок из давно известного семейства коронавирусов, к которым относится, например, еще и возбудитель нашумевшей в свое время атипичной пневмонии.

В отличие от нее, этот коронавирус вызывает не только тяжелую пневмонию, но и почечную недостаточность, от которой, как правило, люди и погибают. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, известно о 536 заболевших MERS, 145 из которых умерли. Об этом сообщает портал sobesednik.ru.

Все, кто попадал в больницы с таким диагнозом, болели тяжело и на предложенное врачами лечение реагировали плохо. Специальной терапии пока не разработано: еще 2 года назад ученые вообще ничего не знали об этом вирусе – им не болели ни люди, ни животные.

Сейчас уже известно, кто «подарил» нам новую болезнь: микробиологи установили, что источник коронавируса – живущая в Аравии разновидность летучих мышей, а его переносчики – местные верблюды, для которых инфекция неопасна. Отсюда и «народное» название болезни: верблюжий грипп.

Сейчас география нового коронавируса – больше десятка стран. А передается он обычным путем – воздушно-капельным и через бытовые предметы.

На днях в США два медика заразились им от больного мужчины, вернувшегося с простудными симптомами из Саудовской Аравии и просидевшего несколько часов в очереди к врачу. Сейчас американские эпидемиологи обследуют уже несколько сот человек, контактировавших с пациентом, у которого заболевание начиналось как обычная респираторная инфекция – с высокой температуры, недомогания, озноба, головной боли и кашля.

С этими симптомами ВОЗ рекомендуют обращаться к врачу как можно скорее, особенно, если в «анамнезе» у вас – поездка на Ближний Восток. Причем тяжесть признаков значения не имеет: история нового коронавируса, к сожалению, показывает, что многие погибшие от него начинали болеть легко и «как обычно». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх