Помидоры вызывают неприятный запах пота

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помидоры
Помидоры Фото: Toomas Tatar

Проведя свое собственное исследование химик и врач пришел к выводу, что людям, которые страдают от неприятного запаха в области подмышек, следует полностью отказаться от употребления томатов.

В статье, опубликованной в журнале "Медицинская гипотеза", доктор Чарльз Стюарт объясняет, что запах тела частично определяется генетикой, которая контролирует степень потоотделения из подмышечных желез, количество пота и наличие бактерий, таких как Corynebacterium, живущих на коже, передает FedPost.

Как объяснил он в интервью Mail Online: "Мы давно знали, что именно из-за этих бактерий в подмышках образуется неприятный запах".

Некоторым людям повезло, их гены предотвращают появление неприятного запаха в этой проблемной зоне.

"Это обычное дело на Дальнем Востоке, особенно в Корее. Тем не менее у большинства жителей западных стран подмышки потеют и могут стать источником неприятного запаха", - отмечает Стюарт. Однако он считает, что во всем виновата не только плохая гигиена, но и помидоры.

Доктор Стюарт работал более двух десятилетий с фармацевтическими компаниями, разрабатывающими методы лечения кожных заболеваний, начиная от экземы до рака. Свое открытие он сделал во время аномальной жары в 2007-м году, когда его коллеги широко открывали окна во время его приближения.

Смущенный, он знал, что проблема в запахе его тела, но не мог избавиться от него, несмотря на то, то что старался мыться как можно чаще. Затем он заметил, что стебли помидора заполнены маслом, пахнущим как пот, и задался вопросом, не они ли всему виной. Масло томатов содержит терпены - вещества, придающие фруктам и овощам, таким как апельсины, лимоны и хмель, запах и вкус. Когда доктор Стюарт перестал есть помидоры, исчезла и его проблема.

Чтобы окончательно проверить свою теорию, в 2013-м году он добавил помидоры и другие богатые терпенами пищевые продукты в своей рацион. В одном из экспериментов мужчина съел четыре больших помидора и обнаружил, что запах в подмышечной зоне появился вновь, несмотря на то, что он придерживался той же схемы личной гигиены. Запах сохранялся в течение семи дней.

"Это действительно удивительно, запах может сохраняться так долго после одного приема пищи, - говорит доктор Стюарт. - Но это означает, что люди, которые едят помидоры и томатные продукты, всегда рискуют завонять".

В то время как ученый не знает, сколько необходимо съесть помидоров для достижения этого эффекта, он предполагает, что доза для каждого индивидуальна. Теперь Стюарт намерен выяснить, будет ли разница при употреблении помидоров в готовом виде.

Доктор считает, что терпеновые соединения могут играть определенную роль в формировании запахов тела, поскольку они отвечают за разбивку ферментов - производство химических веществ, которые действуют на антиоксидантное соединение ликопен, найденное в помидорах. Оно, в свою очередь, производит другие химические вещества, которые могут влиять на запах тела.

Комментарии
Copy
Наверх