Дженнифер Лопес стала веганом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дженнифер Лопес
Дженнифер Лопес Фото: SCANPIX

Певица Дженнифер Лопес решила присоединиться к тем своим звездным коллегам, которым вегетарианства показалось мало, и они решили еще больше урезать свой рацион, превратившись в веганов. Певица уже давно думало об этом шаге, но лишь сейчас решилась на него.

Поп-дива рассказала о том, что как только она перешла на растительную пищу, ей сразу же стало лучше. "Сразу же чувствуешь себя в разы лучше. Сейчас я рекомендую всем попробовать. Ты просыпаешься утром и превосходно себя ощущаешь", – заявила звезда. При этом Джей Ло призналась, что немного скучает по пище животного происхождения, в частности, по сливочному маслу, но обратного пути она не видит.

Среди российских звезд шоу-бизнеса веганами являются певица Лайма Вайкуле, телеведущая Ольга Шелест, светская львица Лена Ленина, Надежда Бабкина, а также Михаил Задорнов и Николай Дроздов.

Напомним, что веганство – это самая строгая форма вегетарианства, при которой из рациона исключаются все продукты, связанные с эксплуатацией и убийством животных. Последователи веганства не употребляют в пищу мясо, рыбу, яйца, животное молоко (кроме грудного человеческого молока на стадии развития младенца), молочные продукты из сырья животного происхождения и мед. Помимо этого, веганы не используют мех, кожу, шелк и шерсть животных, а также выступают против привлечения животных в индустрию развлечений. Как правило, веганами становятся по этическим соображениям.

В 2012 году эксперты Всемирной ассоциации здравоохранения внесли вегетарианство в список психических заболеваний, подлежащих лечению врачом-психиатром. Список также пополнился сыроедением. Оба пищевых пристрастия попали под определение "расстройство привычек и влечений". Поводом отправить вегетарианцев к психиатру стал инцидент в испанском городе Малага. Там в одной из семей родители запрещали детям употреблять мясо и продукты, прошедшие какую-либо термическую обработку – варку, жарку, копчение и другим. В итоге детей довели до состояния комы, их спасли соседи, вызвавшие врачей и полицию. "Тиранических" вегетарианцев направили в психиатрическую клинику.

В России также происходили подобные инциденты. Так, органы опеки забрали сразу двух детей из семьи в детский дом в Оренбурге. Их рацион состоял исключительно из сырой растительной пищи, что привело к крайнему истощению.

Комментарии
Copy
Наверх