Александр Васильев в Риге представил «Бунт в будуаре»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Модный приговор".
"Модный приговор". Фото: BMA Estonia

Историк моды, театральный художник, а также ведущий телепередачи «Модный приговор» Александр Васильев открыл в Риге свою новую, уже 6-ю по счету, выставку. На этот раз она посвящена яркому направлению 70-х. Впервые наряду с женскими туалетами в экспозиции из личной коллекции мэтра будут представлены и мужские костюмы, пишет rus.tvnet.lv.

В 70-е годы прошлого столетия в моде произошел грандиозный скандал. Случилось это из-за того что дамы, воспользовавшись начавшейся в ту пору революционной эпохой перемен, стали носить брюки. Высокую моду от кутюр, так популярную в 60-е, стремительно вытесняет готовая простая одежда прет а порте. В ней появляются этнические мотивы. Все началось с «детей цветов». Благодяря хиппи бешеную популярность приобретают пестрые недорогие хлопчатобумажные ткани, длиннополые широкие наряды. Ну и, конечно, джинсы.

Васильев: «Все манекены прошлого, которые мы использовали для выставок где были платья не подходят для экспонирования брюк. У них в середине одна нога. По этой причине мы никогда не могли выставлять и мужские костюмы. Первая задача, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что для выставки надо было закупить 100 новых манекенов мужчин и женщин».

Так как всю представленную на выставке одежду носили реальные люди, необходимы были манекены очень разной конфигурации - разного роста и с разным объемом талии. Их заказывали в специальном ателье в Стамбуле. Вот, например, это платье - из гардероба знаменитой балерины Майи Плисецкой. А это принадлежало Вие Артмане. Актриса привезла с гастролей пончо и сама перешила его в костюм в стиле сафари. Для экспозиции в Ригу было привезено более 1000 нарядов. После кастинга Александр Васильев выбрал только 100.

Над манекенами работали гримеры, им красили ногти, делали макияж, подбирали разные парики. 70-е - это еще и триумф волос. В моде длинные и разных цветов. Натуральный шелк сменяют кожзаменитель и синтетика. Золото и бриллианты - пластмассовые украшения, а также солнечные очки самых разных форм и размеров. Меняется и белье. Стиль унисекс позволил женщинам изменить свое нижнее белье. Оно здесь показано только в одной витрине, лифчики и трусики. Это была эпоха топлес. Женщины забыли о бюстгальтере на какое-то время. Это привело к новому покрою - более свободному, более раскованному. И, конечно, мода 70-х была всецело в зависимости от музыки.

В середине 70-х популярны рок-оперы. Лидирует диско. Все слушают шведскую группу ABBA, ямайскую Bony M, афроамериканку Дайану Росс. Подражание им выражается в обилии облегающей блестящей одежды и золотой и серебряной отделки.Грандиозные изменения происходят и в модных направлениях. Эру хиппи сменяют этно, ретро и милитари. В конце десятилетия в одежде прочно закрепляются диско, рок. А также стиль лондонских панков.

Экспозиция в рижском Музее декоративного искусства и дизайна будет открыта до 27 июля.

Комментарии
Copy
Наверх