Ругательства спасают психику в трудной ситуации, уверен эксперт

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Снимок иллюстративный
Ссора. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Психолог Ричард Стивенс советует не сдерживать эмоций, смело выкрикивая грубости и ругательства при желании. По его словам, это помогает лучше справиться со стрессом в эмоциональных ситуациях, помогает найти баланс в сознании и дает ощущение своей силы, пишет The Times of India.

Простой тест доказывает это: если человека попросить максимально долго держать в руке стакан с ледяной водой и при этом разрешить ему ругаться, то он продержит стакан дольше. Ругательства обеспечивают связь с реакцией, вызванной испытываемыми ощущениями. Еще удивительное замечание: добровольцы, игравшие в ковбойскую дуэль, могли назвать всего примерно семь ругательных слов до игры. Плюс, они стеснялись их использовать. Но после игры они чувствовали себя более агрессивно именно благодаря использованию нецензурной брани.

А вот ученые из Университета штата Огайо считают, что подобная невоздержанность может быть следствием низкого уровня сахара в крови. Исследователи назвали это явление словом hangry от английского hungry ("голодный") и angry ("злой"). Они также отмечают, что подобное "голодание" зачастую игнорируется как возможная причина агрессии, хотя она грозит серьезными конфликтами и даже бытовым насилием.

Комментарии
Copy
Наверх