Уволенный из Dior и оштрафованный за антисемитизм Гальяно станет креативным директором российской сети "Л'Этуаль"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Гальяно
Джон Гальяно Фото: SCANPIX

Скандальный британский модельер Джон Гальяно, лишившийся в 2001 году поста арт-директора Christian Dior из-за антисемитской выходки и оштрафованный за нее судом на 6 тыс. евро, приглашен на работу в Россию. По данным "Коммерсанта", он станет креативным директором крупнейшей парфюмерно-косметическая сети России "Л'Этуаль".

В российской компании Гальяно займется разработкой собственной косметической линейки и будет заниматься ее продвижением. Сумма и детали контракта не разглашаются. Официально о назначении дизайнера на пост креативного директора будет объявлено 22 мая.

В настоящее время эти функции возложены на директора по продажам и торговому маркетингу департамента собственных торговых марок и директора департамента собственных торговых марок. Должность креативного директора в штатном расписании компании отсутствует.

Российская компания уже не в первый раз привлекает к сотрудничеству знаменитостей. До конца 2013 года лицом "Л'Этуаль" была французская певица Патрисия Каас, отмечает газета.

Напомним, Джон Гальяно лишился должности в доме моды Christian Dior, в котором работал с 1996 года, на волне скандала вокруг антисемитских высказываний модельера. Супружеская пара подала иск против Гальяно после конфликта в популярном кофе La Perle в парижском квартале Марэ. Через некоторое время против Гальяно подали еще один иск. Точку в процессе поставило опубликованное The Sun видео, на котором Гальяно выражает симпатии Гитлеру.

В феврале 2011 года французский суд признал 51-летнего Гальяно виновным в антисемитском поведении и приговорил его к штрафу в шесть тысяч евро с испытательным сроком. Президент Франции Франсуа Олланд лишил Гальяно ордена Почетного легиона.

В июне 2013 года Гальяно признался, что слова, произнесенные им в La Perle, были "худшим из того, что он сказал в своей жизни". Он рассказал, что встречался с видными представителями еврейской общины и много читал о холокосте. По словам Гальяно, он не помнит ничего из событий той ночи - настолько был пьян.

Комментарии
Copy
Наверх