Редактор Limon.ee Эдгар Гергель: Эстонии надо в следующем году отказаться от участия в «Евровидении»

Эдгар Гергель
, edgar.gergel@limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель. Редактор портала Limon.ee.
Эдгар Гергель. Редактор портала Limon.ee. Фото: личный архив

Вот и завершился 59-й парад фриков! Ой, конечно же, очередной конкурс «Евровидения». В ночь с 10 на 11 мая в Копенгагене подвели итоги музыкального конкурса «Евровидение-2014».

Судя по результатам, музыкальным он перестал быть еще, наверное, в прошлом веке. Победителем в этом году стал трансвестит Кончита Вюрст из Австрии. Финал «Евровидения» я не смотрел и мне не стыдно. Хватило двух полуфиналов, чтобы понять, что это не музыкальный конкурс, а концерт сексуальных меньшинств. Одна только победа Кончиты все объясняет.

Полностью поддерживаю свою коллегу Ану Саагим, которая уже после второго полуфинала высказала все, что думает об участниках «Евровидения» в этом году Ану посчитала, что многие музыканты песенного конкурса являются мужчинами, но внешне напоминают женщин, и наоборот. Для того, чтобы не быть голословным, назову те страны, участники которых явно смахивали на фриков. Это Австрия, Литва и Македония. Но список можно продолжить. Но сейчас не об этом, в данный момент мне хочется пожелать Эстонии в следующем году не участвовать в песенном конкурсе «Евровидение». Это могут сделать и наши соседние страны – Латвия и Литва, ведь в этот раз Прибалтика была полностью проигнорирована на «Евровидении», ни одна из трех стран не прошла в финал песенного конкурса. А разве у нас были такие плохие песни?

Больше всего жалко в данном случае нашу певицу Таню Михайлову. Она старалась, готовилась, свои танцевальные движения репетировала более двух месяцев. Сколько денег ушло на тренировки, перелет, проживание Тани и ее команды в Копенгагене – об этом мы можем пока только догадываться, ведь официально эти суммы не разглашаются. Также пока не слышно, сколько в этом году Эстония потратила на то, чтобы поучаствовать в первом полуфинале «Евровидения», проиграть и уехать с Копенгагена несолоно хлебавши.

Как бы кто не говорил, вокал у нашей Тани был даже лучше, чем у российских сестер Толмачевых, не говоря уже о Кончите. Неужели и Тане, и сестрам Толмачевым надо было приделать или отрастить себе бороды, чтобы победить? Об этом шутит уже весь интернет. Шутки-то шутками, но ради чего звездам участвовать в «Евровидении»? Только ради собственной выгоды и пиара? Ведь какая стране польза от того, что ее участник победит на «Евровидении»? Траты, траты, сплошные траты.

Если мы и выиграли бы «Евровидение», то после таких грандиозных концертов в последние годы, Эстонии, скорее всего, пришлось бы строить новый концертный зал, чтобы провести песенный конкурс на уровне. А это опять все упирается в деньги. А в Saku Suurhall я не вижу очередного «Евровидения». Я понимаю, что сейчас делю шкуру неубитого медведя, но даже певица Земфира, выступая в Saku Suurhall в 2013 году, сказала: «Говорят, этот концертный зал строили для „Евровидения“? Тут такая плохая акустика, сразу понятно, что „Евровидение“ - это не про музыку».

Ну и, конечно же, чтобы Эстонии в случае победы провести «Евровидение», надо будет найти несколько миллионов евро. Это, исходя из того, сколько тратили Дания, Швеция и Азербайджан. Откуда деньги будут браться, вопрос сложный, но то, что государственный бюджет был бы при проведении «Евровидения» задействован – вне всякого сомнения.

Эстония впервые приняла участие в «Евровидении» в 1994 году, в 1995 году отказалась на один год от участия. А с 1996 года наша страна принимает в музыкальном конкурсе участие каждый год. Пора бы нам уже отдохнуть от него, стоит его в следующем году проигнорировать. И самое главное, игнор «Евровидения» стал бы знаком того, что наша страна против участия фриков в подобного рода музыкальных конкурсах. Здесь надо песни петь, а не глупостями заниматься.

Комментарии
Copy
Наверх