Шеф-повар Tallink Анти Лепик – лучший по открыванию устриц в Северных странах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемпионат Северных стран по открыванию устриц, прошедший в начале мая, уверенно выиграл шеф-повар Tallink Анти Лепик, который является и одним из лучших и быстрых открывателей устриц в мире.
Чемпионат Северных стран по открыванию устриц, прошедший в начале мая, уверенно выиграл шеф-повар Tallink Анти Лепик, который является и одним из лучших и быстрых открывателей устриц в мире. Фото: Промо

Чемпионат Северных стран по открыванию устриц, прошедший в начале мая, уверенно выиграл шеф-повар Tallink Анти Лепик, который является и одним из лучших и быстрых открывателей устриц в мире.

Единственный шеф-повар из Эстонии, прошедший квалификацию чемпионата Северных стран, Анти Лепик обошел 15 конкурентов, открыв и сервировав 30 устриц за рекордные 2 минуты и 51 секунду.

Чемпионат прошел в начале мая в шведском городке Греббестад, в котором собрались лучшие специалисты по открыванию устриц в мире из Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Эстонии. За соревнованиями наблюдало несколько сотен зрителей, которые пришли не только насладиться захватывающим шоу, но и полакомиться свежими устрицами с шампанским. Участники соревнований должны были открыть 30 устриц как можно быстрее и как можно качественнее, чтобы на сервировочном подносе между моллюсками не оказалось ни малейшего осколка раковины или каплей морской воды.

Титул чемпиона защищал прошлогодний победитель соревнований, датчанин Симон Тёнсагер, который на пару с братом Йонасом всегда составляет острую конкуренцию соперникам. Нынешние соревнования оказались сильнейшими за их историю – если в прошлые разы никто из участников не смог открыть 30 устриц меньше чем за три минуты, то в этот раз это удалось целым трем соперникам.

Быстрее всех оказался Анти Лепик с результатом 2:51 (конечный результат со штрафными и бонусными секундами 3:15). Второе место занял швед Ларс Карлссон с результатом 2:58 (конечный результат 3:26), третье – датчанин Симон Тёнсагер с результатом 2:56 (конечный результат 3:26).

«Устричные конкурсы всегда сложны. В последний год особенное внимание на конкурсе уделяется качеству: каждая ошибка и сервировка оцениваются теперь гораздо строже», - рассказал Анти Лепик. Нынешние соревнования, по словам Лепика, были сложны потому, что соревновательные устрицы имели довольно хрупкие раковины: при открытии они могли очень легко прямо в руках треснуть пополам, за что полагался очень большой штраф.

«В соревнованиях участвовали чемпионы мира, чемпионы Европы и чемпионы Северных стран. На самом деле, специалисты Северных стран находятся на мировом уровне, лучшие открыватели устриц в мире родом как раз отсюда. Моим козырем стали гармония скорости, качества, чистоты и красоты сервировки. То есть я был быстрее и качественнее и предложил судьям самую лучшую подачу», - пояснил Анти Лепик причины победы.

Работой жюри руководил никто иной как действующий чемпион Европы и чемпион мира Майкл Моран из Ирландии, ему помогали чемпион Дании 2009 Хенрик Шурина, финн Лейф Тенгстрём и шведка Анна-Лена Андерсен. Соревнование проводилось в трех турах, так что четверке финалистов в ходе чемпионата пришлось в общей сложности открыть по 90 устриц. У некоторых из них руки сводило судорогой, так как открытие устриц – физически тяжелая работа.

В 2007 и 2010 году Анти Лепик завоевал четвертое место на чемпионате мира, при этом на чемпионате 2010 года он удостоился специальной премии за самый красивый поднос. Анти Лепик является многократным чемпионом Финляндии по открыванию устриц. В 2013 году на чемпионате Северных стран и на чемпионате мира Анти завоевал третье место и вновь – премию за лучшую сервировку. В кулинарных кругах Анти имеет прозвище Mr. Clean, то есть мистер «Чистота», именно благодаря безупречной сервировке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх