Жители Токио будут распознавать станции метро по запаху

Limon.ee
, Den za Dnjomi ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столица Японии Токио.
Столица Японии Токио. Фото: SCANPIX

У каждой из 30 станций Центральной кольцевой линии метро Токио может появится свой собственный запах, чтобы занятым пассажирам было проще ориентироваться в подземке.

Идея "ароматов-информаторов" принадлежит проекту EkiKA. Рекламное агентство начало работу над необычным проектом в середине 2000-х годов, когда они получили задание разработать проект ароматизации вагонов для проведения специальной рекламной кампании, сообщает mixnews.lv.

Согласно первым идеям, компания должна была разработать систему запахов, которые бы привлекали потенциальных клиентов в торговые зоны, расположенные на станция метрополитена. С того момент и началось сотрудничество японской железнодорожной компании JR East и EkiKA. Несколько лет у проекта ничего не получалось, так как на первый взгляд простая идея оказался трудновыполнимой в техническом плане.

"Калибровка идеального объема молекул была сложнейшей задачей, - объясняет одну из основных сложностей начальник департамента инноваций пассажирского отделения Шизуко Ханада. "Иначе при помощи аромата мы могли бы легко уложить пассажиров спать".

Тем не менее компании удалось совершить большой скачок в плане промышленной приборами ароматизации, что позволило эффективно использовать ароматы, которые не задерживаются и не остаются на одежде.

Так как основные проблемы, тормозящие проект уже решены, вполне возможно, что совсем в скором будущем японцы смогут ориентироваться в токийском метро практически с закрытыми глазами. А пока один из японских информационных ресурсов предлагает всем желающим принять 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх