Финские женщины: худоба уже не в моде

Limon.ee
, Den za Dnjomi ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спортзал
Спортзал Фото: Andres Rodriguez

В фитнес-центрах Финляндии– наплыв клиентов, в основном молодых женщин, которые серьезно подходят к тренировкам. При этом женщины добиваются рельефных форм, ведь худоба уже не в моде. И теперь наличие мышц считается признаком успеха.

Небольшой телефонный опрос фитнес-центров показал, что уже в течение некоторого времени они работают на повышенных оборотах. Среди усердно тренирующихся клиентов стало больше молодых женщин, сообщает портал yle.fi.

По словам тренера Юсси Ууситало из Турку, женщины больше не хотят быть просто стройными, фигура должна быть атлетической.

- Современный тренд – это накачанные ягодицы и бедра, живот – подтянутый, а руки – атлетические, - перечисляет Ууситало.

Кроме тренировок достижение результатов требует строгой диеты. Многие выбирают специальные, богатые протеином продукты. Также «суперфуд», например, ягоды годжи, сырые какао-бобы, порошок из корнеплода мака набирает огромную популярность. Продажи различных супер-продуктов взлетели местами на 100 процентов.

Исследователь Университета Турку Катариина Кюрёля изучает развитие телесных форм представителей западных стран. Она рассказывает, что рельефные мышцы были не в моде, например, в начале 20-го века. Тогда рельефные мышцы ассоциировались с рабочим классом и тяжелым физическим трудом.

Сейчас представления изменились с точностью до наоборот. Идеал – это как можно более подтянутая и мускулистая фигура, в которой ничего не висит.

- Натренированное тело связывается в представлениях людей с высоким общественным статусом, обеспеченностью, а также с тем, что у человека есть свободное время для тренировок. Но нельзя быть слишком накачанной горой мышц, - говорит Кюрёля.

По словам исследователя, слишком мускулистые женщины до сих пор не стали идеалом, но натренированное тело становится все более частым явлением, особенно в масс-медиа и мире моды. Вместо худых женщин намного чаще теперь встречаются натренированные женские тела. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх