Дома из конопли – новинка латвийского бизнеса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля. Иллюстративное фото.
Конопля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Как построить бизнес на конопле? Нет-нет, ничего криминального. Речь идет об инновационном бизнесе двух молодых людей из Латвии. Совместно с учеными они разработали технологию строительства домов из индустриальной конопли .

"До кризиса я продавал новые проекты на рынке недвижимости. А после обвала у меня появилось время подумать, каким будет строительство в будущем. Это должно было быть чем-то экологичным и долгосрочным, - рассказывает один из них в инетрвью корреспонденту tvnet.lv. - Начали изучать материалы и выяснили, что лучший из них – конопля. У нее очень много особенностей, и мало кто знает, что из конопли делают ламинат, паркет, вещества для текстиля и многое другое. Так почему бы не строить из нее дома?"

Речь идет о промышленной конопле – это совершенно другой продукт, нежели растительная.В строительстве ее применяют во всем мире. В Англии, Франции и Канаде занимаются производством конопляного бетона, который используется в строительстве домов. Но в Балтии и Скандинавии этим никто не занимался.

Главной задачей предпринимателей было создать технологию, которая позволила бы коноплю «уложить» в панели для строительства дома. После трех лет работы была создана технология и построен специальный завод по происзовдству строительных блоков из конопли.

 "Постройки из конопляных блоков экологичны. Люди в таких домах уже живут, и от них нет ни одного плохого отзыва. Дети в них вообще не страдают аллергией", - рассказывают предпиниматели. Дома отличаются отличной теплоотдачей, и для отопления требуется на 50-70% меньше энергии, чем в любых других домах.


В планах латвийских бизнесменов продавать дома в Скандинавию и Великобританию, где уже найдены потенциальные партнеры.

Комментарии
Copy
Наверх