Советское кино станет бесплатным

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука" Фото: Антенна

Советские фильмы могут официально стать общественным достоянием. Соответствующие поправки уже подготовила российская Госдума.

В народное пользование могут быть отданы и произведения искусства, созданные по государственному заказу. В случае принятия поправок это правило будет распространяться и на аналогичные творения сегодняшнего дня. Законопроект направлен на расширение возможности легального использования объектов авторского права в интернете.

"Предлагаемые изменения призваны облегчить доступ граждан к культурным ценностям, созданным в период до 1993 года, – цитирует автора документа депутата Алексея Казакова "Российская газета", – а также облегчить переход в общественное достояние произведений, созданных за счет государства".

Автор современного произведения сможет сам определять, как и в каких целях будет использоваться его творение. Для этого его продукция будет наделена специальными лицензиями, которые позволят защищать произведение от незаконного использования в коммерческих целях. На данный момент Гражданский кодекс разрешает автору хранить свои работы в открытом доступе и предоставлять их для использования всем желающим на безвозмездной основе.

Комментарии
Copy
Наверх