Cмотрите и оценивайте: а вас эта реклама заставила бы бросить пить?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водка Laua viin. Иллюстративный снимок.
Водка Laua viin. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Портал Tarbija24 cобрал рекламные ролики, которые выпустил Институт развития здоровья. Оцените, заставит ли лично вас такая реклама сократить потребление спиртного?

Психологи, изучающие то, какие механизмы двигают нашим поведением, пришли к выводу, что тактика запугивания, к которой часто прибегают создатели рекламы здорового образа жизни, может дать результат, обратный желаемому.

«Если показывать людям рекламу, содержащую угрозы или запугивание, то они инстинктивно начнут избегать ее. Причем особенно часто демонстрирует такое поведение именно группа риска, на которую направлена реклама. Кроме того, даже обратив внимание на рекламу, люди склонны скорее критиковать "страшилки" и оценивать их содержание как предвзятое, вступая с ним в спор и стараясь опровергнуть", - говорит поведенческий эксперт социологической фирмы TNS Emor Кай-Рийн Вероманн. По ее оценке, куда лучше работают рекламы, составленные весело и с юмором.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх