Сергей Светлаков поспорил, что в десятом классе накачает только одну руку

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Скоро на экраны кинотеатров в Эстонии выйдет комедия «Скорый Москва-Россия». Некоторые интересные моменты сьемок фильма и биографии актеров предлагает издание Теленеделя:

Мама Сергея Светлакова – инженер по грузоперевозкам на Свердловской железной дороге, папа одно время был помощником машиниста, а сам Сергей, учась в Университете путей сообщения, работал на практике проводником. После универа жизнь Светлакова пошла по рельсам, не связанным с РЖД, но истории, свидетелями которых стал Сергей, его родители, друзья и знакомые, пригодились, когда он вместе с режиссером Игорем Волошиным писал сценарий комедии «Скорый Москва-Россия».

Заплыв в меду. Главный герой, которого играет Сергей Светлаков, - популярный блогер по прозвищу Манагер Серега, вытворяет на спор самые странные и дурацкие вещи. И эта тема самому артисту еще ближе, чем железнодорожная.

– В десятом классе, – рассказывает Светлаков, – я поспорил, что накачаю только одну руку. Несколько месяцев усердно делал упражнения с гантелей, и вырос солидный бицепс.

А во времена КВН мы с ребятами однажды поспорили на серьезные деньги, что наполним медом бассейн во дворе дома. Дело было в Красной Поляне, где снимали коттеджи. Скупили весь мед в округе, и в плавках дружно в него прыгнули!
С тех пор я знаю, что плавание в меду – отличное средство для поддержания спортивной формы. В нем очень трудно плыть, а еще сложнее из такого бассейна выбраться...

Все мои безумства в основном связаны с фестивалями КВН. После удачных игр как мы только не чудили! Выползали из окна третьего этажа - первый свешивался, держась руками за подоконник, второй спускался по нему и держался за его ноги, третий хватался за ноги второго, а четвертый – за ноги третьего. Иногда срывались, но, к счастью, ничего не ломали.
Вот и мой герой в фильме, хоть и не дурак, но делает глупости - и часто на спор. Как правило, ему везет. Но как-то мой герой встречает в клубе компанию немцев и заключает совсем уж безумное пари: за неделю он должен проехать на поезде из Москвы до Владивостока, а там сфотографироваться с амурским тигром на фоне звездопада. В случае проигрыша он обязан отдать немцам свою квартиру, дачу и машину...

Мэдсен – rиллер в пижаме. Немцев сыграли австрийские знакомые режиссера Игоря Волошина, один из них – атташе по культуре Австрии в России.

Съемки проходили за два дня до католического Рождества, и в Вене дипломата ждали родные, но ради дебюта в кино он поменял билет и полетел домой не утром, а ночью.

В «Скором Москва-Россия» занято довольно много иностранных актеров. И самый знаменитый из них - Майкл Мэдсен, снявшийся в «Бешеных псах», «ДонниБраско» и еще двух сотнях голливудских фильмов.

– До «Скорого...» я снимал, как у нас любят говорить, фестивальное кино. «Нирвана», «Я», «Бедуин», как ни странно, больше известны в Европе и в США, чем в России, – отвечает режиссер на вопрос о том, как удалось уговорить звезду Голливуда. – Я послал Майклу свою короткометражку на французском языке и предложил сыграть нетипичного для него героя – агента и продюсера молодой голливудской звезды. «Ты же в каждом фильме хладнокровно мозги вышибаешь, а у нас будешь в пижаме, плюшевых тапочках и с водяным пистолетом», - сказал я ему. Он ответил: «Клево, чувак!» Его герой - продюсер, человек богемы.

Высший пилотаж в корыте. Герой Мэдсена привозит в Москву актрису Милу (ее играет голливудская актриса русского происхождения Маргарита Левиева). Мила приглашена на роль русской летчицы в американском блокбастере о Второй мировой войне. Из столицы Мила должна была лететь на съемки во Владивосток.

Но накануне для погружения своей подопечной в роль продюсер устраивает ей полет на настоящем двухместном биплане 1940-х годов. За штурвалом старенького летательного аппарата сидит Герой Советского Союза Грызодуб. Этот фанат своего дела решает доказать Миле, что «этажерка» и сейчас способна выполнять фигуры высшего пилотажа...

Эпизод снимали на подмосковном аэродроме Дракино на точной копии самолета По-2 образца 1942 года. «Этажерка» летела со скоростью 80 км/ч, выписывая вензеля, а рядом с ней кружил вертолет, где сидели режиссер с оператором.
В итоге после пережитого ужаса артистка Мила больше не хочет и думать об авиаперелетах, и ей, как и Манагеру Сереге, покупают билет на поезд Москва - Владивосток…

Майкл Мэдсен тоже считает, что в роль нужно погружаться как можно глубже, поэтому, как только узнал, что Маргарита Левиева по сюжету выбирает между ним и Светлаковым, проникся к Сергею искренней неприязнью, из которой сумел вырастить первоклассную ненависть. Он не встречался со Светлаковым взглядом, не здоровался и требовал изменить сценарий.

«Как Маргарита может думать, не уйти ли от меня к этому парню? Вы в своем уме?! Это неправдоподобно! Нужно переписать сценарий», - категорично заявил он режиссеру.

Обнаружив на следующий день, что сценарий не переписан, Мэдсен сказал:

«Я ненавижу Светлакова так, что даже готов убить его. Но убью только в том случае, если его уже убил кто-то другой или он сам покончил жизнь самоубийством. Я не буду сниматься, пока не получу доказательства, что он мертв».

Шутил ли артист или нет, осталось неизвестно. Но режиссер решил не рисковать и кинулся звонить Светлакову. «Ты где сейчас?» - «В аэропорту, уже посадку объявляют». – «Спаси! Мэдсен не начнет сниматься, пока не увидит тебя мертвым».
- Есть американские актеры, которые, несмотря на контракт, чувствуют себя абсолютно свободно, - объяснил нам потом нам Волошин. – От Мэдсена можно было ждать чего угодно, он действительно мог сорвать съемки. Сергей пошел мне навстречу: снял себя, лежащим на полу с закрытыми глазами и этот автопортрет отправил мне. «Ты хотел увидеть мертвого Светлакова? Пожалуйста!» - сказал я Майклу. И тот прекратил разговоры о том, что не будет сниматься.

Шанель в полоску. Зато артистка – тигрица по имени Шанель - полюбила Светлакова всей душой. До съемок Сергей несколько раз приезжал к дрессировщику Михаилу Зарецкому.

– Конечно, работать с хищником страшно, - признался Сергей. - Но мне сказали, что бояться как раз нельзя: тигрица почувствует этот страх, и может произойти что-то нехорошее. Надо было к ней относиться как к собаке - чтобы она знала, кто в доме хозяин.

- С утра все были предельно осторожны: тигр на съемках! - вспоминает Волошин. - А к концу дня бдительность притупилась: ну тигр и тигр - дело житейское. Я смотрел отснятый материал на мониторе, а потом вдруг повернулся в сторону и нос к носу столкнулся с Шанель, которая спокойно сидела рядом. Ох, и бодрящее было ощущение!

Русалы из Севастополя. Тигрица, «влюбившаяся» в Серегу, не самое опасное существо, с которым встретился нашМанагер. Сойдя с поезда и приняв из рук местной жительницы местного отвара из грибов, Серега с Милой видят озеро, в котором плавают «русалы», то есть русалки мужского пола. Сереге пришлось вступить с ними в бой: «русалы», выпрыгивая из воды, норовили перевернуть лодку, а он, как мог, отбивался веслом.

Сказочное озеро снимали под Севастополем, в селе Родное. Искать водоем в Подмосковье не рискнули: погода у нас непредсказуемая, может резко похолодать, а киношникам предстояли многочасовые подводные съемки. Но и в Крыму во время бесконечных дублей семеро парней из сборной по фридайвингу, игравшие «русалов», успели продрогнуть и смертельно устать. Зато они вдоволь повеселились, глядя на себя в париках, гриме и с рыбьими хвостами.

– С хвостами мы намучились, – вспоминает художник по костюмам Ирина Гражданкина. - Сначала думали, не нарядить ли наших «русалов» в латексные - такие, как носят русалки в «Питере Пэне» и «Пиратах Карибского моря».Но, во-первых, производство латексных хвостов у нас не налажено – пришлось бы шить на заказ на Западе. А во-вторых, они слишком хорошо подчеркивают все изгибы человеческого тела, а мы хотели, чтобы хвосты были больше похожи на хвосты рыб. В итоге сделали их из неопрена, из которого шьют гидрокостюмы, и обшили сверху декоративной тканью.

А моноласты, которыми заканчиваются хвосты, изготовил в срочном порядке на заказ мастер из Новосибирска. У нас все костюмы сшиты под конкретную фигуру, каждый парень по два раза приезжал на примерку».

Декорации-раскраски. Однажды Сереге, который отправляется искать Милу, отставшую от поезда и уехавшую на попутке с неизвестным, пригрезилось, что она вышла замуж за кавказца и уже воспитывает нескольких таких же золотозубых, как он, сыновей и дочек. Для этой сцены нужен был задник в духе старинного фотоателье. Однако фотостудия, у которой хотели одолжить, не смогла предоставить его в нужный момент. И тогда художники стали рисовать фон сами.

В создании полотна 3 на 6 метров приняла участие абсолютно вся съемочная группа. Сначала просто с интересом смотрели, как художники рисуют лес и оленя, а потом кто-то спросил: «Можно я что-нибудь разукрашу?» – «Давай!»
И скоро желание рисовать захватило всех. Каждый, включая Светлакова, его жену, актеров, осветителей, операторов что-нибудь да раскрасил - кто яблочко, кто рога... Управились всем миром всего за четыре часа!

Эти моменты и еще много интересного можно увидеть с 18 апреля 2014, когда фильм стартует в кинотеатрах Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх