Эксперты заявили, что антибактериальное мыло вредно для здоровья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Реклама антибактериального мыла гласит, что этот продукт эффективно очищает кожу и тем самым защищает ее от 99 процентов бактерий. Однако эксперты из Центра по экологической безопасности Аризонского университета не советуют использовать антибактериальное мыло в повседневной жизни.

Эксперты из Центра по экологической безопасности Аризонского университета - Рольф Хальден и его коллеги - утверждают, что использование антибактериального мыла в домашних условиях бессмысленно и может принести скорее вред, чем пользу. По словам Хальдена, проблема заключается в том, что большинство людей используют это средство гигиены неправильно, пишет FedPost.

“Несмотря на широкое применение антибактериального мыла в быту, оно не приносит людям никакой пользы, потому что они не знают, как им пользоваться, - заявил он в интервью Live Science. - Для эффективного уничтожения микробов необходимо обрабатывать руки этим средством на протяжении 20-30 секунд, но исследования показали, что люди уделяют данной процедуре гораздо меньше времени - в среднем 6 секунд. Более того, результаты наших экспериментов показали, что микробы могут приспосабливаться к антимикробным компонентам и, как следствие, становиться более устойчивыми к воздействию антибиотиков. В таком случае, врачам будет все труднее лечить инфекционные заболевания. Исключение составляет лишь медицинский персонал, соблюдающий правила обработки рук”. Доктор Холден также предупредил: есть основания полагать, что содержащиеся в антибактериальном мыле химические вещества могут влиять на уровень гормонов.

“За последние два десятилетия число продуктов, содержащих антимикробные ингредиенты триклозан и триклокарбан, резко увеличилось. Теперь они содержатся в мыле, моющих средствах, зубной пасте, одежде и даже сосках-пустышках. Как следствие, воздействию этих химических веществ подвергается все большее количество людей. Так, триклозан был обнаружен в моче 75 процентов американцев. А наши исследования на животных показали, что при попадании в организм эти химические вещества оказывают воздействие на гормоны. Поэтому, если компании-производители не могут доказать безопасность данных компонентов, они должны быть удалены из состава средств личной гигиены”.

Более подробный отчет эксперта был опубликован в журнале “Environmental Science & Technology”.

Комментарии
Copy
Наверх