Как продлить жизнь любимой одежде? Сохранение и реинкарнация

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одежда. Иллюстративное фото.
Одежда. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Когда покупаешь вещи, хочется, чтобы они долго выглядели как обновка. Однако через некоторое время цвета блекнут, ткань вытягивается, появляются катышки и другие признаки «старения» предметов гардероба. Одним словом, сплошное разочарование. Не огорчайтесь раньше времени: сейчас вы узнаете, как продлить жизнь новых вещей или подарить им второе дыхание.

Не секрет, что одежда из разных материалов требует к себе индивидуального, часто деликатного подхода. Поэтому следование простым правилам в зависимости от «масти» ткани может значительно продлить жизнь любимых вещей.

1. Изделия из пуха.

Основное правило стирки для пуховых вещей – чем реже, тем лучше. Если загрязнение небольшое, следует замыть пятно нейтральным мылом или гелем. Главное - чтобы средство не содержало отбеливающих элементов. Если требуется тотальная стирка, не замачивайте изделие, а используйте функцию бережной стирки. Сушить пуховые вещи рекомендуется в расправленном состоянии, время от времени встряхивая. Отпаривают же, используя щадящий режим.

2. Шерстяные и шелковые вещи.

Предметы гардероба из шерсти, вискозы и шелка требуют деликатного обращения на всех этапах ухода. Так, стирают их исключительно руками в достаточном количестве воды не горячее 30 градусов. Обычные порошки не подходят, поэтому стоит обзавестись специальным средством для конкретного вида тканей. Тереть и выжимать ни шерсть, ни шелк не стоит, равно как и пользоваться сушильным устройством. Для сушки лучше всего использовать махровое полотенце, куда закатывают изделие и сушат горизонтально. Кстати, утюжить вещи следует при помощи влажной ткани в специальных режимах: шерсть или шелк.

3. Изделия из хлопка.

Хлопок – универсальный материал, выдерживающий действие высоких температур. Но при стирке лучше всего использовать воду до 40 градусов. Не забывайте вначале тщательно сортировать изделия по цвету, иначе результат может оказаться плачевным: вещи полиняют. По возможности не увлекайтесь частой стиркой, глажкой, отбеливанием хлопковых вещей. В противном случае они быстро выйдут из строя, станут грубыми, потеряют форму.

4. Вещи из искусственных волокон.

Оптимальные условия для стирки – 30-40 градусов как руками, так и при помощи стиральной машины. Сушить лучше во влажном состоянии в вертикальном положении. Не забудьте, что гладить синтетические вещи нужно без пара, т.к. под действием высоких температур искусственные волокна могут быть безнадежно испорченными. Лучше выбрать режим «шелк».

Вторая жизнь любимых вещей

Как быть, если дорогая сердцу одежда потеряла свой лоск и новизну, а расстаться с ней рука не поднимается? Примите к сведению возможные преобразования, которые могут вдохнуть в старые вещи новую жизнь.

• Преобразуем изношенные рукава

Деформированные временем рукава проще всего с помощью ножниц укоротить до удобного и модного размера 3/4 или преобразовать их в тип «фонарик», просунув резинки. Интересным решением будет являться окантовка края рукава яркой тесьмой или лентой.

• Преображаем горловину кофты

Не бойтесь экспериментировать с вырезом кофты, пуловера, водолазки, делая его более глубоким. Новая горловина и ее оформление кружевом, тесьмой, окантовкой, обвязкой крючком придадут новизну всей вещи.

• Обновляем низ

Любимые брючки с «разлохмаченным» низом можно легко трансформировать под ваш вкус. И вот уже гардероб пополняется или новыми шортами, капри или бриджами.

• Круглый съемный воротничок своими руками

Старый ворот рубашки без труда можно превратить в модный аксессуар, украсив его атласной или бархатной тканью, «самоцветами» из искусственных камней, стразами, кружевами, бисером. В общем, на что хватит фантазии.

• Украшаем старые вещи

Любимую потрепанную жизнью одежду можно украсить пайетками или россыпью цветов из ткани. Блестки можно прикрепить с помощью иголки с ниткой. Интересным решением будет добавление бисера в центр пайетки. Тканевые цветы можно прикрепить при помощи специального клея.

• Вышиваем узоры

Вышивка – наиболее простой способ придать старой одежде обновленный вид. С этим видом украшения справится даже новичок, ведь использовать можно разнообразные стежки. Добавьте к этому разнообразную фактуру ниток, и вы - обладательница настоящей авторской вещи. Для удобства работы подготовьте шаблоны узоров и перенесите их на декорируемые области одежды специальными красками для ткани, растворяющимися в воде.

Для женщин хорошей одежды никогда не бывает много. Уделяйте чуть больше внимания новому одеянию, будьте с ним поделикатнее. Фантазируйте со старой одеждой, находите новые возможности в ношеных вещах. И тогда полки шкафа будут хранилищем богатого гардероба, а вы избавите себя от головной боли, что нечего надеть.

Комментарии
Copy
Наверх