Раннее пробуждение опасно для сердца

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Японские ученые доказали, что ранний подъем по утрам вреден для сердца. Они обнаружили связь между ранними подъемами и повышенным риском инфаркта и гипертонии.

Исследователи наблюдали за сном и работой сердца более 4 тысяч человек в возрасте от 23 до 90 лет. В результате удалось установить, что те участники, которые вставали раньше по утрам, чаще испытывали проблемы с сердцем и давлением, пишут Argumentiru.com.

Выводы японских ученых подтвердили также американские коллеги. По их данным, ежедневный ранний подъем, ограничивающий сон, повышает нагрузку на сердце, пишет MedikForum.

Снизить вероятность проблем с сердцем можно, если, к примеру, позволять себе иногда вздремнуть днем. 30-минутный дневной сон трижды в неделю помогает уменьшить риск сердечного приступа на 37%.

Как поясняют специалисты, дневной сон способствует снижению уровня гормона стресса — кортизола в организме, благодаря этому и уменьшается риск возможного сердечного приступа.

Комментарии
Copy
Наверх