«Взвешенные и счастливые»: как жить, не «заедая» стресс и депрессию

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Взвешенные и счастливые".
"Взвешенные и счастливые". Фото: BMA Estonia

В шоу «Взвешенные и счастливые» на ПБК рассказывают не только о соперничестве участников в проекте, но и показывают наглядные примеры похудения. Или напротив, примеры того, как поступать не стоит, если хочешь привести свой вес в норму. Как оказалось, самая распространенная проблема среди людей с лишним весом – «заедать» депрессии и стрессы.

В минувшем выпуске проекта «Взвешенные и счастливые» покинула одна из самых ярких участниц Кристина Кирчиу. С самого начала у девушки не сложились теплые отношения со своей командой. Многие оценили ее красоту, но уловили в неискренности и лицемерии. Более трех месяцев Кристина боролась с лишними килограммами, так и не заручившись поддержкой кого-то из участников. Команда почти единогласно отправила ее домой.

Но, как оказалось, Кристина не смогла устоять перед соблазном, даже не доехав домой. «Из проекта я возвращалась на поезде. И, решив, что у меня настолько большая «печалька», наелась шоколада. .. И в итоге набрала пять килограммов», - честно призналась девушка на пост-шоу.

Так, за время проекта и после него Кристине удалось сбросить 27 килограммов (изначально она весила 119 кг, теперь – 92.) И, к слову, изменения коснулись не только фигуры, но и личной жизни девушки. Теперь она живет в Киеве. И не одна, а вместе с экс-участником «красной» команды Вячеславом Кривошеевым…

«Слава предложил мне пожить у него, чтобы мы худели вместе и поддерживали друг друга, - рассказывает Кристина. - В некоторых случаях я оказываюсь сильнее его. Я его воспитываю: теперь он не ест на ночь арбузы, поднимается пешком на 9-й этаж и ходит со мной вместе по магазинам. Но у нас не роман. У нас – партнерство».

Мы толстеем, когда защищаемся

Чтобы похудеть, нужно разобраться с психологическими проблемами, считают психологи. Об этом таллинских командам проекта «Размер имеет значение», который проходит под эгидой шоу «Взвешенные и счастливые», рассказали специалисты из международного Центра похудения «Борменталь».

Психолог Злата Макеева и управляющая Центра «Борменталь» в Таллинне Светлана Бондаренко когда-то весили очень много. По словам Светланы, у нее когда-то было 17 лишних килограммов. Взявшись за себя и начав худеть, она заметила, как изменилась ее жизнь. Муж стал смотреть на нее совсем другими глазами, она научилась готовить низкокалорийные блюда так вкусно, что друзья стали спрашивать рецепты, и почувствовала себя совсем другим человеком.

По мнению специалистов, практически все люди с лишним весом – пищеголики. Пищеголик — тот, кто решает свои психологические проблемы при помощи еды. Если мы расстроены — мы едим, если на работе проблемы — мы едим, если в личной жизни что-то не ладится — мы снова едим. Для пищеголиков еда — это лекарство. «Поэтому, - поясняет Светлана Бондаренко, - мы должны всегда держать свое поведение под контролем. Даже если сделали рывок, похудели, все равно нужно не почивать на лаврах, иначе вес вернется обратно. Ведь алкоголику нужно еще сбегать за бутылкой, а еда в холодильнике есть, как правило, всегда. Мы его открываем и начинаем причинять себе добро!»

«Подсчет калорий — только 5% от всего успеха. Основное все же — био-психо-социальные причины: то есть, ваши привычки, ваши отношения на работе и дома, ваше неумение сказать «нет». Много ли есть полных людей, которые умеют сказать «нет»? Возьмем, к примеру, определенного типа мужчину и женщину. Мужчина не хочет брать на себя ответственность или тащить какую-то обузу. Отдал это женщине, она взяла и потащила. При этом вес ее стал расти. Потому что, чтобы тащить, масса тела должна быть тоже немаленькой», - говорит Злата Макеева, добавляя, что обычно полные люди очень активно помогают другим, совершенно забывая о себе.

Как рассказали Злата и Светлана, если вдруг вы начинаете худеть, то ваши домашние могут этому воспротивиться. Начиная с того, что раньше были борщи и пирожки, и тут вдруг начались низкокалорийные блюда. Или раздельное питание — в том смысле, что жена ест яблочки в одной комнате, а муж уплетает обед из трех блюд в другой. Кого-то вдруг начинает ревновать муж — ведь раньше была полная, кто на такую посмотрит? А тут вдруг постройнела, огонь в глазах появился. И начинаются в семье скандалы. Кто-то теряет подруг — потому что страшная и толстая подруга многим гораздо выгоднее, нежели красивая и стройная.

«Почему мы хотим похудеть, допустим, до 60? Потому что помним, как было классно, когда мы весили 60 — мужчины любили, на работе уважали и т. д., - говорит психотерапевты. - И вот мы потеем в зале, сидим на диете, в итоге встает на весы и видим заветные цифры. Ура, класс! Сошли с весов — а вокруг все те же проблемы: у кого-то нелюбимый муж, у кого-то проблемы с сослуживцами, денег нет и многое другое. Поэтому нужно сначала убирать причину, а потом уже бороться с лишним весом — тогда это будет результативно», - заключают специалисты.

Напомним, что участники проекта «Взвешенные и счастливые: Размер имеет значение» худеют в Таллинне и Нарве под присмотром тренеров клуба My Fitness. За 5 недель проекта команды похудели в общей сложности на 205,4 кг, или на 5,8% от первоначального веса.

Шоу «Взвешенные и счастливые» выходит по субботам в 20:30 на Первом Балтийском канале. А советы и рекомендации специалистов по снижению веса можно также узнать из пост-шоу проекта – по понедельникам в 20:55 на РЕН ТВ Эстония.

Комментарии
Copy
Наверх