Что такое веснушки, откуда берутся и как от них избавиться?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Веснушки
Веснушки Фото: natur-mag.ru

Веснушки – плоские, круглые, коричневые пятна различных размеров, которые появляются на коже. Веснушки появляются на коже как мужчин, так и женщин, веснушки появляются по всему телу, чаще всего в тех местах, куда попадают солнечные лучи. Самые распространенные причины по которым появляются веснушки это: сильное воздействие солнечных лучей, наследственность, гормональный дисбаланс, и другие.

Не смотря на то, что веснушки не причиняют коже какого-либо вреда, многие обладатели веснушек мечтают их осветлить или совсем от них избавиться. Существуют народные способы и косметические, пишет Likar.info.

Осветление веснушек в домашних условиях

Лимонный сок. Лимонный сок – натуральное отбеливающее средство, при помощи которого веснушки становятся светлее или совсем исчезают. Данное средство эффективно для веснушек, которые появились не в результате воздействия солнечных лучей, хотя и эти веснушки тоже немного светлеют.

Выдавите лимонный сок в миску (не используйте сок из пактов). Возьмите ватный тампон, смочите как следует тампон в лимонном соке, нанесите на кожу, покрытую веснушками. Дайте соку впитаться в кожу, через 10 минут смойте теплой водой.
Чтобы достигнуть желаемого успеха, данную процедуру нужно повторять ежедневно.

Сметанная маска. Еще одно натуральное отбеливающее средство для веснушек – сметана. Молочная кислота способствует отшелушиванию верхнего слоя кожи, а также отбеливает веснушки.

Нанесите сметану на область кожи с веснушками, оставьте на 10 минут, смойте прохладной водой, промокните кожу насухо.
Маска из фруктов. Смешайте фрукты, нанесите на область кожи с веснушками, подождите пока маска высохнет. Потом сделайте пилинг кожи, верхний слой кожи будет постепенно отшелушиваться, а веснушки станут светлее.
Порежьте киви и клубнику, разомните. Вотрите смесь в кожу, дайте полностью высохнуть, что примерно займет 20 минут. Сделайте пилинг кожи, потом смойте прохладной водой.

Также можно использовать огурцы или абрикосы, вместо клубники или киви.

Мед. Смешайте мед и воду, подогрейте немного, потом нанесите на кожу, оставьте на несколько минут. Потом смойте тщательно теплой водой.

Смешайте ростки пшеницы с немного подогретым медом. Нанесите маску на кожу, через 10 минут смойте сначала теплой водой, а потом прохладной.

Также можно смешать мед и йогурт, маску наносить ежедневно на полчаса.

Баклажан. Возьмите один свежий баклажан, порежьте кружочками, положите кусочки баклажана на кожу с веснушками. Аккуратно натрите баклажанами кожу с веснушками круговыми движениями. Оставьте на 10-15 минут. Используйте данное средство ежедневно на протяжении двух недель, веснушки станут значительно светлее.

Хрен. Натрите хрен на мелкую терку, заверните в марлю, выдавите сок, нанесите сок на кожу.

Смешайте тертый хрен и сок одного лимона до пастообразной смеси. Нанесите на кожу с веснушками, дождитесь пока смесь высохнет. Смойте смесь холодной водой. При регулярном использовании веснушки становятся светлее и менее заметными.

Лук. Для избавления от веснушек лучше использовать красный лук. Возьмите одну луковицу, порежьте толстыми кружочками, дважды в день втирайте в кожу. Продолжайте делать процедуру до тех пор, пока веснушки не исчезнут.
Также можно натереть красный лук, выжать сок, наносить на кожу сок дважды в день. Для лучшего результата добавьте чайную ложку уксуса в луковый сок. Через две недели веснушки практически исчезают.


Касторовое масло. Еще одно средство, помогающее избавиться от веснушек – касторовое масло. Перед тем, как лечь спать, нанесите касторовое масло на кожу. Утром протрите кожу мягкой салфеткой, а только потом смойте теплой водой. Продолжайте выполнять эту процедуру ежедневно, пока веснушки не станут светлыми или не исчезнут совсем.

Как альтернативу можно использовать масло с витамином Е, или оливковое масло, чтобы избавиться от веснушек.
Косметические средства

Отбеливающий крем. Сейчас на рынке кремов существует множество различных отбеливающих кремов, которые помогают избавиться то веснушек и пигментных пятен.

Обратите внимание, чтобы в состав крема входил экстракт корня солодки, известный своими отбеливающими свойствами.
Еще один ингредиент в кремах для отбеливания веснушек – алое. При помощи алое кожа не только становится светлее, а еще и увлажняется.

В состав многих отбеливающих кремов входят гидрохинон и оксибензон. Данные ингредиенты действительно помогают отбеливать кожу, но при этом они очень вредные и травмируют кожу.

Микродермабразия (микрошлифовка кожи). Данная методика использует поток крошечных частиц, для удаления верхнего слоя кожи, тем самым осветляя веснушки. Для видимого эффекта нужно пройти несколько процедур.

Химический пилинг. Удаление верхнего слоя кожи при помощи пилинга способствует сокращению количества веснушек и удалению светлых веснушек. Обычно процедура химического пилинга проводится на коже лица, также ее можно применять на коже рук.

Лазерная терапия. Лазер используется, чтобы выжигать кровяные сосуды, которые появляются под веснушками. При этом веснушки становятся светлее, или исчезают совсем. Данная процедура не травмирует кожу, но непосредственно после лазерной терапии появляются синяки, покраснение и припухлость, которые быстро проходят.

Изменение способа жизни

Защитите себя от солнечных лучей. Некоторые люди рождаются с веснушками, а у других они появляются вследствие прямого попадания солнечных лучей. Веснушки бледнеют зимой, и темнеют летом.

Летом нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Наносите крем на кожу лица каждых два часа, пока находитесь на солнце. Носите шляпу и одежду, которая сохраняет кожу от солнечных лучей и препятствует появлению веснушек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх