ДДТ в Риге: Парень с битой, мясо и никакой «Осени»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук Фото: SCANPIX

В пятницу в «Арена Рига» выступила культовая российская рок-группа ДДТ. Юрий Шевчук сотоварищи добрались до столицы Латвии со второго раза - концерт, запланированный на конец ноября, был перенесен в связи с трагедией в Золитуде.

В Риге ДДТ представили свой последний альбом под названием «Иначе». Впрочем, альбом уже не столь и новый - турне с проектом «Иначе» стартовало аж в 2011 году и только сейчас добралось до Латвии.

За три года поклонники группы уже успели выучить тексты песен и примерно представляли, что увидят - фильм-концерт с интересным видеорядом и острыми политическими темами композиций. Впрочем, в зале присутствовало довольно много людей старшего поколения, для которых песни, критикующие нынешний политический строй в России и власть в частности, стали сюрпризом, для некоторых - неприятным.

Видеоряд заслуживает отдельного внимания - на протяжении всего шоу композиции сопровождались роликами, несущими дополнительную смысловую нагрузку. Тут вам и советские плакаты, и ярко одетые люди, «продавшиеся за сникерс», и поцелуй Брежнева, и дебошир с битой, и сочные куски мяса (привет вегетарианцам).

Песня за песней зрители впитывали в себя энергетику нового альбома, а песня «Кризис», казалось, немного шокировала присутствующих - после ее окончания люди даже забыли про аплодисменты.

Такой «новый» Шевчук понравился не всем - по истечению первого часа концерта часть людей (преимущественно, в возрасте) покинули зал. Остальные же были очень даже довольны - еще бы, столь популярная группа приезжает в Ригу не каждый год.

Всего же шоу «Иначе» длилось чуть больше часа, после чего на экране пошли титры, а Шевчук... под овации предложил попеть старые песни.

Зал встрепенулся, и песни «Просвистела», «Родина», «Это все, что останется после меня» и многие другие пелись хором.

Единственное, чего не хватило, - это немного «Осени»... Но за окном весна, видимо, не сезон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх