В Тарту определится автор лучшего коктейля в Эстонии и чемпион Эстонии среди барменов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

В среду, 5 марта, в Тарту состоится чемпионат Эстонской ассоциации барменов, где в борьбу за звание автора лучшего коктейля и чемпиона Эстонии вступят лучшие бармены Эстонии.

В общей сложности участие в соревнованиях примут 35 лучших мастеров по приготовлению классических коктейлей и 6 лучших шоу-барменов, из числа которых и будут выбраны чемпионы Эстонии в классической категории и в категории флейринга (т.е. шоу). В конце сентября эстонские мастера будут представлять страну на Чемпионате мира среди барменов в Кейптауне (Южно-Африканская Республика).

Член правления Эстонской ассоциации барменов (EBA – Eesti Baarmenite Assotsiatsioon) Хелен Тармас говорит, что чемпионат проводится уже в двадцатый раз: «Это – крупнейшее и важнейшее для барменов соревнование, в нынешнем году отмечающее свое 20-летие. Если ранее Чемпионат Эстонии среди барменов проводился в Таллинне, то в этом году мы впервые организуем это грандиозное событие в Тарту – городе, который славится своими талантливыми барменами».

На XX Чемпионат Эстонии среди барменов участники в категории классических коктейлей должны будут приготовить коктейль, относящийся к типу Sparkling (Champagne Cocktail Style), т.е. напиток на основе игристого вина – в данном случае, Campo Viejo Cava Brut Reserva. Флейринг-барменам дана большая свобода, но в качестве обязательного ингредиента в своих коктейлях они должны использовать ром Havana Club генерального спонсора EBA Pernod Ricard Estonia. В течение всего мероприятия гости смогут дегустировать любые коктейли и стараться предсказать победителей.

Судьями мероприятия будут чемпион мира 2013 года в категории Sparkling и автор лучшего коктейля мира 2013 года Грета Грёнхольм из Финляндии, президент Латвийской ассоциации барменов Райтис Акерблумс и президент Финской ассоциации барменов Яркко Салонен.

Соревнования начнутся в конференц-центре отеля London в 14:00. Ориентировочное окончание соревнований в классической категории – 16:30, затем начнутся соревнования в категории флейринга. Финал Чемпионата Эстонии начнется в 19:00 в рамках торжественного ужина для членов EBA, посвященного 20-летию Эстонской ассоциации барменов.

Комментарии
Copy
Наверх