Компьютерный горб - новая болезнь молодых

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Тотальное увлечение компьютерами и планшетами среди подростков может сделать их горбатыми. Тревогу бьют остеопаты, которые все чаще имеют дело с молодыми пациентами.


 

У 15-летнего англичанина Райана, который по 4 часа в день проводил у компьютера, появился самый настоящий горб. Однажды мама мальчика заметила, как что-то проступает у него на спине через футболку, пишет medikforum.ru.

"Я дотронулась и почувствовала лопатку, которая поднималась над спиной, - вспоминает 44-летняя женщина. - Для меня это стало шоком, ведь Райан всегда имел превосходную осанку".
А вот для остеопата Робина Лэнсмана, к которому мама и привела сына, ни возраст нового пациента, ни его проблемы никакого удивления не вызвали. Врач говорит, что каждую неделю он теперь встречается с новым подростком, у которого образовался так называемые "компьютерный горб" - искривление спины, вызванное постоянным наклоном во время длительной работы с компьютером.
Даже когда Райан лежал с любимым планшетом в руке на диване, а не сидел, то он опирался на левую сторону, и его спина все равно изгибалась, что способствовало дальнейшему формированию правостороннего горба из-за искривления позвоночника. Теперь, для его удаления потребуются серьезные усилия и долгий период времени. Райану придется ходить на сеансы к доктору Лэнсману, который будет проводить необходимые лечебные манипуляции.


"Со временем спина подростка, который все время сидит, сгорбившись, становится менее устойчивой к подобному воздействию, начиная сгибаться, - объясняет остеопат. - У многих это вызывает боли в шее, спине или голове, и это первая жалоба, с которой родители приводят ко мне детей. А когда я осматриваю их, то чаще всего нахожу запущенный сколиоз, при котором позвоночник искривляется в одну или другую сторону. Это стало уже чем-то вроде эпидемии, и только от родителей зависит, сохранит ли ребенок свой позвоночник в первозданном виде, или ему придется лечиться

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх