Подростков можно убедить не курить только одним способом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Не стоит пугать подростков угрозой рака легких или болезнями сердца, пытаясь убедить их никогда не пробовать сигареты. Самой эффективной пропагандой отказа от курения будут рассказы о косметических последствиях употребления табака, как считают американские дантисты.
 

Подростки не боятся тяжелых болезней, которые могут настичь их в зрелом возрасте, потому что люди за 40 и за 50 кажутся им "глубокими стариками". И молодые люди сами не верят, что когда-нибудь смогут дожить до такого возраста. Гораздо более эффективной антирекламой курения для них будет рассказ о косметических последствиях употребления табака, потому что перспектива заполучить желтые зубы или дряблую, морщинистую кожу тем, кому от 12 до 17 лет, кажется по-настоящему пугающей, пишет Medikforum.ru.

"Традиционная пропаганда вреда курения оказывается малоэффективной среди подростков, которым кажется, что они в будущем легко бросят курить, и поэтому долгосрочные последствия этой вредной привычки им не грозят, - считают эксперты Американской стоматологической ассоциации. - Но есть такие особенности курения, которые очень не понравятся самым молодым. Прежде всего, это утрата зубов и повреждения кожи".

Поэтому в разговоре с подростком родителям или педагогам нужно в первую очередь говорить о тех последствиях курения, с которыми можно столкнуться не в отдаленном будущем, а уже очень скоро. В беседе о вреде курения подросток должен узнать, что эта вредная привычка:

- испортит ему улыбку, сделает зубы желтыми

- приведет к быстрому выпадению зубов

- будет причиной отвратительного запаха изо рта

- вызовет болезни десен

- вызовет раннее появление морщин, проблемы с кожей, преждевременное старение.

Комментарии
Copy
Наверх