Воздух на улице так же опасен для беременных, как и табачный дым

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Снимок иллюстративный
Беременная женщина. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В частности, у женщины может развиться преэклампсия (аномально высокое давление), передает Университет Флориды. Говоря о загрязняющих веществах, ученые учитывали окись углерода и двуокись серы. Вообще же воздух загрязняют кислоты, пыль, металлы и частицы земли.

Загрязняющие соединения способны образовывать газы, которые реагируют друг с другом в воздухе. Например, диоксид серы попадает в воздух, выбрасываясь из электростанций и промышленных предприятий. Большинство выбросов окиси углерода приходится на выхлопные газы автомобилей.

Известно: развивающийся плод чрезвычайно чувствителен к внешним факторам. Но, видимо, они влияют и на саму беременную женщину. Специалисты проверили данные рожавших в Джексонвилле в 2004-2005 годах, а также информацию об экологической обстановке. Всего рассматривались данные более 22000 беременных.

Из них у 4,7 процентов развилась гипертония. А воздействие загрязняющих веществ в первые два триместра повышало риск развития отклонений. Правда, пока ученые не знают, какой именно срок беременности является самым важным, с точки зрения воздействия загрязняющих элементов. То ли это начало, то ли последние недели беременности. Еще загрязняющие вещества могут повышать риск преждевременных родов, появления на свет ребенка с низкой массой тела.

Комментарии
Copy
Наверх