Безработные мужчины быстрее стареют

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизор. Иллюстративное фото.
Телевизор. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Мужчина, который не работает больше двух лет, запускает в себе механизм ускоренного старения.

Это установили специалисты из университета Оулу и колледжа Лондона. Ученые предположили, что когда мужчина длительное время не работает, он во много раз быстрей стареет в сравнении с работающим парнем. Любопытно, что процесс старения ускоряется, когда работы нет более двух лет. Это доказано при проведении анализа 5,5 тысяч образцов ДНК финнов, которые родились в 1966 году. Эксперты интересовались длиной теломеров в клетках крови, которые были забраны в 1997 году, когда участники отметили 31 год от роду.

Спустя семнадцать лет обследование повторили. Оно и выявило, что мужчины, не работавшие минимум два года, отличались наличием коротких теломеров. Любопытно, что женщин эта проблема не коснулась. Специалистам хорошо известно, что в ходе старения теломеры — концевые компоненты, которые защищают хромосомы, укорачиваются. Длину теломеров можно воспринимать, как маркер старения и появления возрастных болезней, а также ранней смерти. Врач Лина Ала-Мурсула акцентирует внимание на том, что результаты эксперимента вполне убедительно смогли доказать, что сохранение работы должно стать неотъемлемой составляющей пропаганды здорового образа жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх