Как пережить аврал на работе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Начальник нервничает, коллеги носятся из кабинета в кабинет, кто-то пытается сосредоточиться, другие рвут на себе волосы, а вы сидите и с тоской думаете: «А не написать ли заявление на увольнение?» Это время именуется авралом, и оно способно вывести из равновесия даже самого спокойного сотрудника. В «горячий» период пытаешься схватиться за все сразу: кажется, будто наступит конец света, если сейчас не выполнишь целый ворох заданий, данных руководителем. Именно в эти дни некоторые люди «зарабатывают» нервный срыв, чувствуют физическое и умственное истощение, потому что совершенно не отдыхают: возвращаясь домой за полночь, они снова встают рано утром и отправляются на высасывающую все соки работу, пишет Kleo.

В столь неспокойное время стоит быть очень осторожной. Вы можете пару раз, не жалея себя, поработать на износ, а на третий почувствовать, как силы вас покидают. Редко авралы ограничиваются одним днем, чаще они длятся целую неделю — последнюю неделю месяца, когда вдруг «неожиданно» выясняется, что надо срочно сделать кучу дел, ранее отложенных на потом. Слово «дедлайн» приобретает новое значение, поскольку крайний срок в такие моменты переносится начальством с «завтра» и «сегодня» на «еще вчера». Но не только давление руководства превращает нас в «нервных зомби», видящих перед собой лишь экран монитора: чувство долга, а также желание делать все идеально, порой доходящее до крайностей, приводят к тому, что исполнительные сотрудники ночуют в офисе, поглощая литрами крепкий кофе, но все равно считают, что недостаточно хорошо выполняют свои обязанности.

Неделя жизни в таком темпе, отсутствие попыток хоть немного облегчить и без того непростое время — и вы уже идете в аптеку за успокоительным или записываетесь на прием к невропатологу.

Но стоит ли доводить себя до такого? Не проще ли сохранить психическое здоровье, чем потом тщетно пытаться лечить душевные и физические болезни? Давайте разберемся, как пережить аврал на работе с наименьшими потерями, чтобы потом вновь захотеть вернуться в ставший ненавистным офис.

Упростите задачу

Самый верный способ сделать что-то глобальное и страшное менее пугающим — разбить его на несколько мелких и вполне посильных задач. Когда мы видим перед собой масштабный проект, который необходимо выполнить в кратчайшие сроки, то начинаем паниковать, но стоит лишь подумать над последовательностью предпринимаемых шагов, составить четкий план и начать действовать с малого, не задумываясь о глобальности конечного результата, как все сразу становится гораздо более понятным и легким.

Утро вечера мудренее

Приходя на работу в столь непростое время, сразу беритесь за сложные задачи. С утра вы более работоспособны, а вечером, скорее всего, будете мечтать лишь о горячем ужине и мягкой подушке. О каких важных письмах и судьбоносных звонках может идти речь? Поэтому постарайтесь не откладывать на послеобеденные часы неприятные и трудновыполнимые задачи, посвятите им утреннее время, которое, согласно поговорке, вечера мудренее.

Успокойте начальника

Иначе он доведет до стресса и себя, и вас. Даже если у вас все идет по плану, но вы по каким-то причинам не ставите в известность шефа, знайте, что ваше спокойствие будет нарушено паникой руководителя, уверенного в том, что раз ему ничего не рассказывают — значит, ничего не делается. Держите начальника в курсе событий: докладывайте об уже выполненных задачах, о тех, которые находятся в процессе, а также о проблемах, возникающих по ходу пьесы. Шеф должен быть в курсе происходящего, особенно в такое «горячее» время.

Не бойтесь просить помощи

Если чувствуете, что за оставшиеся пару часов рабочего дня не успеете выполнить весь ворох заданий, данных вам шефом, и вам надо сконцентрироваться на самом важном, а не размениваться на десяток второстепенных, не бойтесь сказать об этом руководителю и попросить его о перераспределении обязанностей. Только не стоит устраивать истерику в духе: «Я всю работу на себе тащу, а Машка ногти красит». Постарайтесь максимально спокойно объяснить начальнику, что для получения качественного результата (а именно в нем заинтересован босс) вам необходимо сосредоточиться на нескольких приоритетных задачах, а остальные могут выполнить те, кто сейчас меньше занят.

Аврал — не повод отказываться от отдыха

Причем как пятиминутного отдыха в офисе за чашкой чая и конфеткой, так и интересного досуга после работы с друзьями и семьей. Не думайте, что 5-10 минут, которые уйдут у вас на перекус, существенно навредят общему делу. Больший урон наносят постоянное отвлечение на социальные сети и другие, не относящиеся к работе сайты. То же касается и свободного времени после работы: возможно, вам хочется запереться в четырех стенах, игнорируя любые предложения близких и друзей отправиться на прогулку или в кафе, но постарайтесь хоть раз сделать над собой усилие, и вы заметите, как хорошо вам будет спаться в эту ночь и насколько отдохнувшей вы проснетесь следующим утром.

Будьте спокойны

Не воспринимайте аврал как жизненный экзамен: сдам — все будет хорошо, не сдам — плохо. Аврал — это такой же рабочий момент, как, например, обычная планерка. Он закончится, а вы останетесь, и только вам решать, каким будет ваше самочувствие. Если вы знаете, что делаете все, что можете, то стоит ли так сильно переживать, требуя от себя невыполнимого? Сохраняйте спокойствие и позитивный взгляд на жизнь, без них невозможно преодолевать трудности, возникающие на пути каждого из нас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх