Ученые уточнили мужчинам, размер и форма чего имеет значение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Снимок иллюстративный.
Мужчина. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Американские ученые, не менее любознательные, чем британские, долго изучали влияние всяческих размеров и форм на репродуктивную функцию мужских особей и выяснили, что размер-таки имеет значение. Но не того, о чем принято думать.

Важны, объяснили исследователи в журнале Evolution, размер и форма сперматозоида. Для удачного оплодотворения яйцеклетки он должен обладать маленькой головкой и длинным жгутиком, пишут Argumentiru.com.

Предшественники нынешних экспериментаторов ошибались, утверждая, что наиболее эффективны самые крупные сперматозоиды, поскольку не учитывали среду, в которой происходит оплодотворение, объяснили американцы.

Они же для эксперимента взяли представителей шесть видов: одного моллюска, двух рыб, земноводное, птицу и млекопитающее. В роли млекопитающего выступал человек, но главная особенность такой подборки, объясняет статья, в том, что три представителя размножаются инкорпоральным оплодотворением, а три — экстракорпоральным, то есть, самец оплодотворяет яйцеклетки вне тела самки, например, отложенную икру.

При оплодотворении вне тела самки действительно самыми успешными оказывались сперматозоиды с крупной головкой и коротким жгутиком.

Но у людей все иначе: основную роль играет длина и активность жгутика. И получается, что сперматозоиды помельче, с маленькой головкой, но длинным жгутиком у млекопитающих оказываются более эффективными, чем их крупные собратья.

Комментарии
Copy
Наверх