Восприятие своего роста сказывается на отношении к окружающим

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Мисс Россия», снимок иллюстративный
«Мисс Россия», снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Рост человека - маркер социального статуса. Было доказано: если человек ощущает себя маленьким, он автоматически почувствует себя незначительным и будет постоянно опасаться мнимых угроз извне, пишет Medical Express. Это наглядно показывает, как низкая самооценка приводит к параноидальным мыслям.

Профессор Дэниэль Фриман из Оксфордского университета протестировал 60 женщин, которые были склонны к подобным мыслям. Им предложили прокатиться по подземной трубе в виртуальном симуляторе. Притом, женщины "катались" два раза. Но в один раз рост их виртуальной проекции был на 25 сантиметров ниже. Вместе с участниками в виртуальной трубе находились другие "люди", которые вели себя совершенно нейтрально.

В итоге, когда рост участников уменьшали, они начинали чувствовать себя некомпетентными, несимпатичными. Это автоматически переводилось в негативные мысли и недоверчивость в отношении окружающих их виртуальных людей. Участники исследования полагали, будто у персонажей были плохие намерения, будто они хотят навредить. Сделанные выводы помогут в лечении тяжелых параноидальных состояний, убеждены специалисты.

Комментарии
Copy
Наверх