Находясь в отпуске в солнечной стране, лучше отказаться от спиртного

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Алкоголь лишает кожу способности противостоять УФ-излучению, что повышает риск рака кожи, пишет The Telegraph. Так, объем алкоголя, превышающий одну пинту пива или бокал вина, увеличивает риск меланомы на 20 процентов. А если человек выпивает более четырех бокалов в день, то риск подскакивает до 55 процентов.

Уже было известно, что алкоголь усиливает ожог, так как он повышает чувствительность кожи к солнцу, генерируя молекулы, повреждающие клетки кожи (реактивные формы кислорода). Потом нетрезвые люди могут находиться на солнце слишком долго, неверно оценивая время пребывания под палящими лучами. Кстати, это относится как к летнему, так и зимнему солнцу.

Итак, спиртное изменяет способность организма инициировать нормальный иммунный ответ. Это приводит к еще большим клеточным повреждениям и в итоге к раку. В теле этанол переводится в ацетальдегид. Данное соединение выступает в роли фотосенсибилизатора.

А ряд исследований показал, что регулярное потребление спиртного (пинта лагера или большой бокал вина в день) повышает риск развития рака ротовой полости, горла, пищевода, груди и кишечника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх