В турецкой части Кипра разрешили однополый секс

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Вильнюсе. Фото иллюстративное.
Гей-парад в Вильнюсе. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Парламент Северного Кипра 27 января отменил уголовное наказание за однополые отношения между мужчинами, сообщает Reuters. Депутат парламента Догуш Дерья (Doğuş Derya) подчеркнул, что принятые изменения касались не только гомосексуалов. По его словам, парламентарии «модернизировали» законодательство, касающееся прав человека.

Изменения вступят в силу только после того, как их одобрит президент Дервиш Эроглу (Derviş Eroğlu). Он должен принять решение в течение 15 дней. Ожидается, что он подпишет принятые парламентом законы.

До сих пор в уголовном кодексе Северного Кипра оставалась статья об ответственности за гомосексуальные отношения: мужчинам грозило наказание до пяти лет лишения свободы. При этом об лесбийских отношениях в законах ничего не говорилось.

Запрет на однополые отношения между мужчинами был введен на Кипре еще британцами, чьей колонией остров оставался до 1960 года. После распада государства на греческую и турецкую части уголовная статья для геев сохранилась в законодательствах обеих сторон. Однако греки-киприоты отменили ее под давлением ЕС в 1990-х годах. Турецкая часть Кипра, чью независимость признает только Турция, оставалась последней территорией в Европе, где однополые отношения все еще оставались под запретом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх