Пациентка отметила пересадку печени бутылкой водки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водка российского производства
Водка российского производства Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

В университетской больнице Гёттингена (University Hospital in Göttingen) разразился скандал, связанный с пересадкой донорских органов, в результате которого доверие к системе трансплантации в Германии резко упало.

Согласно сведениям The Local, медсестра, работающая в университетской больнице Гёттингена, обнаружила в сумке пациентки большую бутылку водки, пишет Fedpost.ru

Возможно, этот инцидент получил бы не столь широкую огласку, если бы не тот факт, что употребившая алкоголь женщина поступила в больницу накануне операции по пересадке донорской печени. В суде медсестра, имя которой не разглашается, подтвердила, что больная пьянствовала за день до трансплантации.

Западные журналисты, освещающие это событие, предположили, что женщина решила не упустить возможность воспользоваться старым органом, поэтому и принесла с собой внушительное количество спиртного.

На суде стали известны дополнительные детали данного дела. Так, следователи выяснили, что пациентка была далеко не первой в очереди на донорский орган, и ее состояние не соответствовало положению, согласно которому реципиенты не должны употреблять алкоголь минимум за шесть месяцев до операции.

Этот инцидент является последним в череде скандалов с участием бывшего главы трансплантационного отдела, известного как Айман О (Aiman O). Ранее он был обвинен в семи покушениях на убийство и трех случаях причинения тяжкого вреда здоровью пациентов. Теперь ему предстоит защищать себя в суде по обвинению в манипуляциях с медицинскими файлами, в результате которых его пациенты получали донорские органы гораздо быстрее, чем другие больные.

Из-за скандала доверие к системе трансплантации органов в Германии резко упало, что побудило правительство инициировать общенациональную рекламную кампанию, призванную побудить людей продолжать жертвовать свои органы.

Стоит отметить, что недавно на FederalPost сообщалось об еще одном происшествии, связанном с пересадкой донорских органов. Тогда его фигурантом стал британский хирург, который выжег свои инициалы на предназначенной для трансплантации печени.

Известие о “хобби” опытного врача заставило руководство больницы отстранить его от занимаемой должности до окончания официального расследования.

Комментарии
Copy
Наверх