«Большая разница»: а Штирлиц - кто?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Бурунов.
Сергей Бурунов. Фото: Антенна

Актер «Большой разницы» и «Мульта личности» Сергей Бурунов рассказал, как научился смотреть глазами Гордона и говорить голосом Михалкова.

С неба на землю

– Сергей, каким ветром вас, летчика, занесло в артисты?

– Мне нравилось заниматься художественной самодеятельностью. В летном училище была команда КВН, где я играл. Как-то заболел и попал в медсанчасть. Сосед по койке предложил мне: «Может, нам в артисты пойти?» Я удивился: «Как ты себе это представляешь?» – «Поступим вместе и будем учиться на одном курсе». Так он во мне зерна сомнения и посеял. А когда мы выздоровели, то желание перевестись в театральный осталось только у меня. Мы до сих пор общаемся с этим другом, и он очень мной гордится.

– И что – не грустите по небу?

– Скоро должен выйти фильм «Сердце врага», где играю немецкого летчика. Причем воздушные бои снимали в небе: я сидел за штурвалом и смотрел в объектив камеры, которая устанавливалась прямо на самолет. После этой работы я снова начал в свободное время ездить на аэродром и летать.

– Опустимся снова на землю: почему выбрали пародию?

– Не люблю слово «пародия», я играю человека, вместе с его психологией. На втором курсе Щукинского училища у нас было творческое задание «Наблюдение». И я сыграл Владимира Этуша, а он тогда был ректором. Преподаватели посмотрели сценку и  предостерегли: «Ты, конечно, молодец, но вообще-то и росточком не вышел в отличие от Этуша, да и слишком точно его показал». Но я парень рисковый и показал пародию Владимиру Абрамовичу. Он посмотрел, улыбнулся и ушел. Честно говоря, я ждал приказа об отчислении, но его не было. Обнаглев, я показал Этуша снова – уже на его юбилее. После этого он стал меня узнавать и даже спрашивать, как дела. Как-то Михаил Ширвиндт пошутил на этот счет: «Главное, чтобы во время гражданской панихиды, стоя у твоего гроба, Этуш не сказал: «Хороший был парень, это ему удалось показать меня, как никому другому» . В «Большой разнице» я вновь показал Владимира Абрамовича в пародии на «Кавказскую пленницу». И могу сказать, что Этуш – у меня в крови.

– Вы абсолютный рекордсмен по образам в «Большой разнице» – их у вас 40. А некоторых, например Сергея Безрукова, или Федора Бондарчука, вы спародировали по три-четыре раза. Есть свои любимцы?

– Мы имеем дело с очень яркими личностями, и градации этот интересный, а этот нет не существует. Да и выбирать, кого играть, – любительский подход, профессионал делает то, что дают. Сложно было входить в образ Александра Пушного, его непросто на чем-то поймать. И над Александром Гордоном мне пришлось усиленно поработать, это же мегамозг. Но я кое-что раскопал.

– И что же?

– Глаза, его фирменный ненавидящий взгляд.

– Бывает, что и в повседневной жизни из вас, как Гордон полезет...

– Если человек потерял способность разделять работу и собственную жизнь – это уже шизофрения. Как говорил Евгений Александрович Евстигнеев: «Выходя из театра, не забудьте выйти из образа!» Хотя иногда коллеги меня подкалывают: «Ой, ты сейчас как Ефремов сказал!» Я говорю, что им показалось.

– То есть боитесь, что какой-то образ приклеится?

– А этого не избежать. В народе меня давно окрестили Штирлицем.

– Вы еще и незаметная звезда «Мульта личности», где работаете Лукашенко, Зюгановым и Михалковым…

– В «Большой разнице» делают ставку на внешнее сходство и какие-то образы, которые мне нравятся, отдавали другим актерам. А «Мульт личности» позволяет мне восполнить эти пробелы. Например, я наконец смог показать моего любимого  Никиту Сергеевича Михалкова. Его ни с кем не спутаешь, главное, передать интонацию его голоса. А вот почему мне дали озвучивать Зюганова, честно, не понимаю. Его психофизические данные абсолютно не соответствуют моим, его масса тела давит на мой голос. Чтобы передать его интонации, мне приходится делать много усилий. Боюсь, зритель это чувствует.

– На «Мульте» ваша двойная жизнь не заканчивается: вы еще Леонардо Ди Каприо на русском озвучиваете. Причем первый раз вы это сделали в фильме «Авиатор» …

– Он меня многому научил, своей точности. И когда мы с ним работаем (я уже по-другому сказать не могу, потому что нас связывает пять ролей), стараюсь ему соответствовать. Мне же такого никто не даст сыграть никогда! Честно говоря, я не считаю его красивым. На него клеят ярлык юнца-пэтэушника, а он – очень взрослый думающий профессиональный артист.

– Один образ вы еще не освоили – образ мужа. Или, как в песне: первым делом самолеты, ну а девушки потом…

– Я действительно не женат, даже не знаю почему. Наверное, еще не встретил свою девушку. Не каждая представительница прекрасного пола смирится с графиком моей работы. Например, я сейчас уезжаю на съемки и меня месяц не будет в Москве. На съемки «Большой разницы» я уезжаю в восемь утра, а возвращаюсь за полночь. А еще я очень устаю от необоснованной ревности: «Ты гладил ее по коленке, я видела, тебе это нравилось». Ну как объяснить, что это работа?

Досье

родился: 6 марта 1977 года в ?

образование: в 1993 г. окончил курс «Летная эксплуатация учебно-тренировочного самолета Як-52» во 2-м Московском аэроклубе им. В. Талалихина.

С 1994 по 1997 г. в учился в Качинском высшем авиационном училище летчиков им. А.Ф. Мясникова на специальности летчика-инженера. В 2002 г. окончил Щукинское училище

карьера: «Большая разница»: Федор Бондарчук, Александр Гордон, Геннадий Малахов, Дмитрий Дибров, Андрей Мягков и др.

Озвучание: «Мульт личности»: Александр Лукашенко, Виктор Зюганов, Никита Михалков и др.

Фильмы: «Рататуй» – крыс Реми, «Однажды в Вегасе» – Эштон Катчер, озвучил персонажей Леонардо Ди Каприо в фильмах: «Авиатор», «Кровавый алмаз», «Совокупность лжи», «Дорога перемен» и «Остров проклятых».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх