В том, что мужчины не хотят мыть посуду, виноваты их сестры

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Фото иллюстративное
Мужчина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Мужчины, имеющие сестер, с меньшей вероятностью будут помогать супруге с работой по дому, и, скорее всего, будут следовать традиционным гендерным ролям, утверждают исследователи.

Исследование, опубликованное учеными Стэнфордской бизнес-школы и Университета Лойола Мэримаунта, является частью новой волны доказательств того, что женщины имеют глубокое влияние на мужское мировоззрение. Сестры, дочери и жены оказывают довольно сильное влияние на то, как мужчины ведут себя на работе и в быту, считают социологи, пишет Fedpost.ru.

В частности, мужчины, которые имели сестер, на 6,6% реже моет посуду у себя дома. Исследователи полагают, что данная ситуация обусловлена детскими привычками. Матери чаще всего просят помочь по хозяйству своих дочерей, в связи с чем у их братьев, наблюдающих за тем, как работают женщины, с детства вырабатывается стереотип, который, впоследствии, переносится и во взрослую жизнь. В ситуации с женщинами, у которых были старшие сестры, таких поведенческих стереотипов не формируется, и они с готовностью выполняют домашнюю работу.

В документе, опубликованном в журнале "Политика", использовались данные масштабного исследования, в ходе которого были изучены взгляды и привычки тысяч американских семей в течение трех десятилетий с 1965 до 1997 годы.

Другие недавние исследования показали, что рождение сына или дочери может изменить поведение и отношение новоиспеченного отца. Исследования, проведенные учеными из Университета штата Мэриленд, показали, что мужчины-боссы склонны повышать зарплату себе и урезать ее своим сотрудникам после того, как у них рождается сын. Исследователи объясняют это поведение желанием отца обеспечить будущее сына, которому в будущем предстоит создать семью. Но если первым ребенком генерального директора оказывается дочь, наблюдается другая тенденция. Данное обстоятельство положительно скажется на заработной плате женской половины его подчиненных.

Третье исследование показало, что рождение дочери способно не только сделать начальника потенциально щедрее, оно также делает его менее привязанным к гендерным стереотипам. Другие исследования показывают, что мужчины-начальники, жены которых являются домохозяйками, как правило, не одобряют желание женщин работать, и, скорее всего, будут неосознанно препятствовать продвижению женщин по карьерной лестнице. И наоборот, женщины на рабочем месте могут повлиять на поведение мужчины дома.

В документе, представленном Американской социологической ассоциацией летом прошлого года сообщалось, что мужчины выполняют больший объем домашней работы, если работают в сферах, где не доминирует сильный пол - таких, как строительство или инженерия, и их начальницей является женщина, сообщает Mail Online.

Комментарии
Copy
Наверх