Клинт Иствуд: Я счастлив в царстве моногамии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клинт Иствуд.
Клинт Иствуд. Фото: Антенна

31 мая главному герою американских вестернов исполняется 80 лет. Его цитаты иллюстрируют его жизнь.

«Мне всегда моя жизнь казалась скучной – может, поэтому я и решил стать актером».

Так Иствуд открещивается от планов снять фильм о себе самом.

«Мои мечты об актерстве отец считал дурацкой идеей,– говорит Иствуд. – А я в детстве был очень тихим и послушным мальчиком». Поэтому после окончания школы Иствуд собирался учиться музыке в университете, но его планы спутал призыв в армию из-за обострения войны с Кореей в 1950 году. Вернувшись со службы, Клинт поступил на экономический факультет в университет Лос-Анджелеса. И тогда же познакомился с режиссером Артуром Любиным, который предложил ему попробовать себя в телевизионных проектах. Звездным часом Иствуда стала роль ковбоя в сериале «Сыромятная кожа». «Сериал стал моим образованием», – говорит Иствуд. После этого последовал первый полнометражный фильм «За пригоршню долларов» Серджио Леоне. Актер получил действительно почти пригоршню – всего лишь $15 тысяч. Картина имела успех, и Иствуд стал востребованным актером фильмов жанра вестерн.

Сейчас, когда он почти полностью ушел в режиссуру, каждую сыгранную роль называет последней. «Но я не зарекаюсь. Просто очень сложно найти интересного персонажа моего возраста».

«Фильмы могут развлекать, но они не лечат рак или болезнь сердца. Кино – это только кино».

Он допускает, что фильмы могут влиять на людей, но не надо ставить это во главу угла. По другую сторону камеры он встал уже ближе к 40 годам. «Это было необычно – в то время актеры не становились режиссерами», – говорит Иствуд.

Именно режиссура принесла ему двух «Оскаров» – второй он получил за «Малышку на миллион» в 74 года, став самым старым режиссером в этой номинации. 

– Я думаю, кинокомпания была бы более счастлива, если бы я пришел к ним с предложением снять «Грязного Гарри-9», чем, например, «Малышку на миллион». Но эта тема для меня закрыта. Меня вообще удивляет это стремление в современном кино делать ремейки и фильмы из сериалов. Я предпочитаю сценаристов со свежими идеями.

«Все мои лучшие годы я отдал работе. На семью мало что оставалось».

И это заявляет человек, который прожил в первом браке 31 год! Но при этом долгое время не разрешал жене заводить детей, чтобы не мешать его актерской карьере. И первым его ребенком стала внебрачная дочь от другой женщины. Всего детей у Иствуда – 7, от пяти разных женщин. Самой младшей, дочке Морган – 13 лет, и столько же Клинт счастлив в браке с ее мамой – телевизионной журналисткой Диной, своей второй официальной женой, которая моложе его на 35 лет.

– Сейчас я очень счастлив в своем царстве моногамии, – говорит Иствуд. – Дина – это то, что я всегда хотел и нашел только в 65 лет. Ну да, я слегка заторможенный. Но зато я много чему научился, пока ее встретил. Терпению, например. Дина – луч света в моей нынешней жизни.

Досье «Антенны»

родился: 31 мая 1930 года в г. Сан-Франциско (США)

карьера актера: снялся более чем в 60 фильмах, в том числе «Хороший, плохой, злой», «Грязный Гарри», «Непрощенный», «Малышка на миллион», «Гран Торино»

карьера режиссера: снял более чем 30 картин, в том числе «Непрощенный» («Оскар» за режиссуру 1992 г.), «Таинственная река», «Малышка на миллион» («Оскар» за режиссуру 2004 г.), «Подмена», «Гран Торино», «Непокоренный»

жены: первая супруга журналистка Мэгги Джонсон (1953–1984 гг.), вторая супруга журналистка Дина Иствуд (1996 – по настоящее время).

дети: сын Кайл (42 года) и дочь Элисон (38 лет) от первой жены, дочь Морган (13 лет) от второй жены, дочь Кимбер (46 лет) от актрисы Роксаны Тунис, сын Скотт (23 года) и дочь Кэтрин (21 год) от стюардессы Жаклин Ривс, дочь Франческа (16 лет) от актрисы Франчес Фишер

рост: 188 см

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх