Жена Романа Абрамовича Дарья Жукова извинилась за расистский снимок

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Абрамович и Дарья Жукова.
Роман Абрамович и Дарья Жукова. Фото: AP Photo / Scanpix.

Галерист и главный редактор журнала Garage Дарья Жукова извинилась перед всеми, кого обидела ее фотография, опубликованная на сайте Buro 24/7 утром 20 января 2014 года. Официальное заявление Жуковой относительно снимка появилось на том же портале вечером 21 января.

На портрете, опубликованном в интернет-издании, Дарья Жукова сидит на кресле, выполненном в виде лежащей фигуры почти обнаженной чернокожей женщины. Многие журналисты, блогеры и читатели портала осудили снимок, назвав его расистским и отметив, что его публикация совпала с Днем Мартина Лютера Кинга, который отмечается в США в каждый третий понедельник января. Снимок, иллюстрирующий интервью галеристки, в настоящее время представлен на сайте Buro 24/7 в обрезанном виде (не видно лица женщины-кресла).

Галеристка пояснила в своем заявлении, что кресло, на котором она сидит на фотографии, — это произведение норвежского художника Бьярне Мельгорда, которое, в свою очередь, стало переосмыслением работы британского мастера поп-арта Аллена Джонса. По словам Жуковой, кресло является «творческим воплощением ответа художника на споры по поводу гендерных проблем и расовой политики». Также она отметила, что на снимке арт-объект оказался «вырванным из заложенного художником контекста», кроме того, ситуацию усугубила публикация именно в День Лютера Кинга. Главред Garage отметила, что она «абсолютно нетерпима к проявлениям расизма», а возглавляемый ей журнал известен своей «приверженностью принципам этнического и гендерного равенства».

Работа Бьярне Мельгорда в настоящее время представлена на выставке «Empire State. New York Art Now», которая с ноября 2013 года проходит в парижской галерее Тадеуша Ропача. Вероятно, фото Жуковой было сделано именно там. Экспозиция с участием кресла норвежского художника продлится до 15 февраля 2014-го.

Британец Аллен Джонс, которому подражал Мельгорд, создал серию работ «Мебель» в 1969 году. В нее вошли кресло, вешалка и стол, сделанные из женских тел. Произведения представляли собой метафору нарочитой сексуальности и женской покорности. В 2012 году серия «Мебель» была продана на аукционе Sotheby’s за четыре миллиона долларов.

Комментарии
Copy
Наверх