Фото: сколько стоит норковая шапка Эдгара Сависаара?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: mehamania.blogspot.ru

10.01.2014 был тот день, когда на приеме, состоявшемся в Таллиннской ратуше по случаю Рождества, я водрузила на голову мэра города норковую шапку, сшитую специально для него.

В целом с того момента, когда я публично попросила о помощи насчет идеи фасона шапки для столичного главы, прошло три месяца. На самом же деле, мысль подарить мэру шапку появилась у меня примерно два года назад, пишет mehamania.blogspot.ru.

В результате я сшила солидную, символичную шапку, вполне подходящую для главы города.

Эдгар Сависаар оказался благодушным мэром, готовым к примеркам. Похоже, что и результатом он остался доволен.

В целом шапка – это такой предмет одежды, о котором особо нечего рассказывать. Шапка она и есть шапка! И все-таки я хочу поделиться некоторыми подробностями о головном уборе таллиннского мэра. Она сшита в основном из черной норки, у нее есть бобровые отвороты, которые можно спрятать внутрь, а в холодную погоду – выпустить, прикрыв шею и уши. На подкладке красуется герб Таллинна, а еще внутри шапки есть маленький потайной кармашек.

У меня не раз спрашивали, мол, как это я решилась подарить Эдгару Сависаару шапку, ведь эстонцы его терпеть не могут, и я могу остаться без клиентов.

Даже не знаю, что на это ответить. В Эстонии есть десятки дизайнеров, которые блистают на фоне платьев, сшитых для супруги президента. На мой же взгляд Сависаар и как персона, и как мэр города является куда более важным деятелем в нашей маленькой Эстонии.

Второй вопрос, который несколько человек задали мне после вчерашнего рождественского праздника, был связан с возможностью заказать такую шапку. «Сколько это стоило бы?» - спросил, например, один солидный бизнесмен.

Что я могу сказать. Во-первых, я не уверена, что хотела бы сделать точно такую же модель для кого-то еще. По крайней мере, сейчас – нет. Пусть это преимущество останется за мэром.

Но могу сказать, что когда я берусь шить для кого-то такую дорогую и качественную меховую шапку в единственном экземпляре, при этом начиная с нуля - то есть, с новой идеи и разработки выкройки, – то обычно цены колеблются от 500 до 1000 евро. Точнее невозможно сказать, потому что очень многое зависит от того, сколько шкурок норки потребуется на модель – одна, две или три.

При использовании мехов подешевле – рыжей лисы, енотовидной собаки, овцы или зайца, из которых тоже получаются очень красивые шапки – цены, конечно же, ниже, и в случае с простыми моделями они начинаются с 250 евро.

А если использовать готовые выкройки, что значительно сокращает объем работы, то стоимость красивой и эффектной шапки-ушанки начинается от 150 евро.

Комментарии
Copy
Наверх